Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович

(Композитор, дирижер)

Комментарии для СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович
Биография СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович
Родился в 1882 году в Ораниенбауме близ Санкт-Петербурга, в семье оперного певца Мариинского театра Ф.И.Стравинского. В 1900 - 1905гг. занимался на юридическом факультете Петербургского университета. С детских лет учился игре на фортепьяно у А.П.Снетковой и Л.А.Кашперовой. В 1903 - 1905гг. брал уроки композиции у Н. А. Римского-Корсакова, которого называл своим духовным отцом. Под влиянием Римского-Корсакова обратился к русскому музыкальному фольклору, к ритуальным и обрядовым образам, к балагану, лубку. Его первое крупное произведение, пронизанное национальными мотивами, появилось после встречи с Сергеем Дягилевым, по заказу которого Стравинский написал одну из самых блестящих своих партитур - балет по русской сказке "Жар-птица" (1910). В следующем году им был завершен еще один балет - "Петрушка", где в живых и достоверных образах воссозданы картины русской масленицы. Музыкальный язык "Жар-птицы" и "Петрушки" еще сохраняет связь с прежней традицией, но уже в третьем балете - "Весна священная" (1913), действие которого происходит в древней языческой Руси, Стравинский порывает с музыкальной традицией, свободно используя неразрешенные диссонансы и постоянно меняющиеся ритмы невероятной сложности. Премьера "Весны священной", поставленной "Русским балетом" Дягилева в Париже 29 мая 1913 года, сопровождалась бурным выражением негодования со стороны части публики. С тех пор имя Стравинского стало символом ультрасовременных тенденций в музыке.
Перед началом Первой мировой войны композитор покинул Россию. С 1914г. обосновался в Швейцарии, с 1920 - во Франции. В этот, т. н. неоклассицистский, период (до начала 1950-х гг.) на смену русской тематике пришла античная мифология, существенное место заняли библейские тексты. Стравинский обращался к различным стилевым моделям, осваивая приемы и средства европейской музыки барокко (опера-оратория "Царь Эдип", 1927), технику старинной полифонии ("Симфония псалмов" для хора и оркестра , 1930) и др. Однако названные сочинения, а также балет с пением "Пульчинелла" (на темы Дж. Б. Перголези, 1920) и балет "Поцелуй феи" (1928) - не столько высокие образцы стилизации, сколько яркие оригинальные произведения (используя различные историко-стилистические модели, композитор в соответствии со своими индивидуальными качествами создает современные по звучанию произведения).
В 1939 году Стравинский поселился в США (в 1945г. принял американское подданство). Здесь написаны балет "Орфей" (1947), 2-я и 3-я симфонии (1940, 1945), опера "Похождения повесы" (1951). С середины 1950-х гг. творчество композитора характеризуется преобладанием религиозной тематики ("Священное песнопение", 1956; "Заупокойные песнопения", 1966, и др.), усилением роли вокального начала (слова), свободным использованием додекафонной техники (однако в рамках присущего Стравинскому тонального мышления).
Стравинский вел широкую концертную деятельность (дирижировал преимущественно собственными сочинениями, выступал и как пианист).
Умер в Нью-Йорке 6 апреля 1971 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТРАВИНСКИЙ Игорь Ф?дорович
Маменко Игорь Владимирович
Маменко Игорь Владимирович
ИОГАНСОН Игорь Андреевич

Новости по темеСТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович:
СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович, фото, биография
СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович, фото, биография СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович Композитор, дирижер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь