Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЭТРИН Бигелоу

(Режиссер)

Комментарии для КЭТРИН Бигелоу
Биография КЭТРИН Бигелоу
Дата рождения: 01.01.1952
Родилась в 1952 году. Некоторое время была женой супережиссера Джеймса Кэмерона. Это обстоятельство, очевидно, оказало сильное воздействие на ее жесткие "мужские" фильмы. Профессиональный художник (с 1972 по 1983 годы). Занималась в киношколе при Колумбийском университете. Уже тогда ее интересовала проблема насилия. ("Я пыталась исследовать природу насилия - почему оно так соблазнительно на экране", - говорила она о своей первой короткометражке "Ловушка" (1978 ). В 1981 году она сняла свой первый полнометражный фильм "Нелюбящий" - о банде, действовавшей в 50-х годах, с Уильямом Дэфо в главной роли.
В 1983 году этот фильм увидел Уолтер Хилл, который сильно поспособствовал ее карьере в Голливуде. Однако только в 1988 году ей удалось поставить фильм, принесший коммерческий успех - "Почти полная тьма". Это кровавая история о современных вампирах, терроризирующих в ночные часы американскую глубинку.
1990 году вышел первый "мейнстримовский" фильм Бигелоу- "Вороненая сталь": Во время ограбления супермаркета в Нью-Иорке, женщина-полицейский Меган Тернер (Джеми Ли Кертис) убивает грабителя. Его револьвером завладевает случайный свидетель, биржевой маклер Юджин Хант. Так как на месте происшествия не обнаруживается оружия насильника, встает вопрос о неправомочности смертельного выстрела Меган Тернер. Тем временем, оказавшийся маньяком Хант начинает убивать людей из этого револьвера и знакомится с Меган, так как считает, что ее схватка с грабителем в супермаркете, которую он наблюдал и подвигла его на эти преступления. В конце концов, она догадывается кто есть на самом деле ее любовник, и роман превращается в схватку.
Бигелоу достаточно хитроумно вплетает в этот триллер характерные психоаналитические мотивы, что собственно, и заставляет смотреть фильм с интересом. При этом ничего особо "авторского" в этой картине нет.
Следующий ее фильм, сделанный для большой студии - "Точка разрыва" (1991) с Патриком Суейзи и Киану Ривзом в главных ролях тоже сначала озадачивает неправдоподобным сюжетом, но потом блестящая режиссура Бигелоу заставляют забыть о его несуразностях. (Лидер и гуру группы калифорнийских серферов Бодхи (Свейзи) подозревается в организации тщательно спланированных преступлений. ФБР внедряет в группу своих осведомителей (Ривз и Гари Бюзи), которые попадают под очарование стиля жизни подопечных Бодхи).
Джеймс Кэмерон (тогдашний муж Бигелоу) был соавтором сценария и вдохновителем следующего- самого амбициозного и, к сожалению, провалившегося в прокате фильма "Странные дни" (1995). А это ведь это один из первых фильмов, предложивших "художественное" осмысление виртуальной реальности. Сама идея записи и прямой передачи мыслей с каждым днем становится все актуальнее. Однако для мейнстримовской публики фильм оказался слишком сложным. Провал фильма оказал сильное отрицательное влияние на карьеру Бигелоу в Голливуде - с тех пор она не появлялась на съемочных площадках. Только в 1999 году она приступила к съемкам фильма "Вес воды". Американские критики пишут о таланте Бигелоу, о наличии у нее собственного видения . Она считалась надеждой американского женского кино. Правда сама она отрицает это понятие и говорит - "я просто снимаю". И это действительно так, потому что ее фильмы зачастую с трудом вмещаются в жанровые рамки.

Фильмография (режиссер)

1978: Ловушка (Set Up)
1982: Нелюбящий (The Loveless)
1988: Почти полная тьма (Near Dark)
1990: Вороненая сталь (Blue Steel)
1991: Точка разрыва (Point Break)
1993: Дикие пальмы (Wild Palms) (1993) TV - сериал
1995: Странные дни (Strange Days)
2000: Вес воды (The Weight of Water)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВИНСЕНТ Д`Онофрио (Vincent Phillip D`Onofrio)
ВИНСЕНТ Д`Онофрио (Vincent Phillip D`Onofrio)
ОКСЕНБЕРГ Кэтрин
ОКСЕНБЕРГ Кэтрин
ХЕЙГЛ Кэтрин
ХЕЙГЛ Кэтрин

Новости по темеКЭТРИН Бигелоу:
КЭТРИН Бигелоу, фото, биография
КЭТРИН Бигелоу, фото, биография КЭТРИН Бигелоу Режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь