Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЛАТОНОВ Георгий Федорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПЛАТОНОВ Георгий Федорович
Биография ПЛАТОНОВ Георгий Федорович
( 4. 4. 1923)

Георгий Федорович Платанов, гвардии капитан, командир эскадрона 62-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии, родился 4 апреля 1923 года в г. Хвалынске Саратовской области. Русский. Окончил среднюю школу в 1941 году. Оренбургское кавалерийское училище в 1942 году и Высшую офицерскую кавалерийскую школу в 1943 году.

С июля 1942 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в боях под Сычевкой и Ржевом, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Трижды ранен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (1943), Красной Заезды (1944), медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Георгию Федоровичу Платонову присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одера.

В марте 1946 года Г.Ф. Платонов по болезни был уволен из армии запас. Жил в г. Хвалынске, работал в торговой сети, окончил Высшую торговую школу Центрсоюза. В 1951 году вернулся в Советскую Армию. Работал в местных органах военного управления.

В середине января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта прорвали оборону противника на плацдармах за Вислой и перешли к преследованию. 17 января в составе своего соединения был введен в прорыв кавалерийский полк, в котором служил Платонов. Его эскадрон на следующий день с ходу форсировал реку Пилица, преодолел пять линий траншей и ворвался в г. Томашув. Кавалеристы вышли на западную окраину города, перерезали шоссе, идущее на Лодзь, и тем самым ускорили освобождение Томашува от гитлеровцев.

Через четыре дня эскадрон Платонова, действуя в передовом отряде, внезапной атакой захватил г. Янкув. В короткой схватке кавалеристы уничтожили 2 автомашины, 45 гитлеровцев, захватили 19 пленных и продовольственный склад.

25 января эскадрон Платонова подошел к г. Яроцину. Разведка установила, что город обороняется гарнизоном из 600 эсэсовцев. По приказу командира эскадрона артиллеристы произвели короткий огневой налет по окопавшемуся на огородах противнику. Эскадрон в конном строю ворвался в город, уничтожил один танк, три автомашины и более ста гитлеровцев, в том числе одного генерала, разгромил штаб эсэсовской части, захватил в плен 61 солдата и одного подполковника. На помощь эскадрону подоспели другие подразделения полка, и город был освобожден.

На рассвете 30 января гвардейцы Платонова начали переправу через Одер между селами Лозер и Фере. Лошади были оставлены в тылу, кавалеристы действовали в пешем строю. Они броском преодолели реку по тонкому льду, обили боевое охранение противника на прибрежной высоте, а затем овладели селами Эйхвальдау и Янни. Вскоре сюда подошли другие эскадроны полка, минометная и нстребительно-противотанковая батареи. Противник контратаковал кавалеристов крупными силами, окружил их, отрезал от штаба полка. Из-за повреждения радиостанции окруженные подразделения потеряли связь со штабом. Командование полком принял на себя Платонов. Гвардейцы дрались, как львы. Они отбили все вражеские атаки, однако к исходу 31 января обстановка сложилась тяжелая: кончились боеприпасы, было много раненых. Платонов принял решение прорваться к своим.

Гитлеровцы считали, что кавалеристы нанесут удар на восток, в сторону Одера, и на этом направлении сосредоточили свои главные силы. Однако Платонов перехитрил врага. Вечером эскадроны начали атаку в западном направлении, прорвали слабые заслоны противника, а затем резко повернули на 180 градусов и через несколько часов, используя для маскировки лес, вышли на соединение со своими частями. За двое суток боев в окружении гвардейцы под командованием Платонова уничтожили более 650 солдат и офицеров противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Платонов Владимир Константинович
ГЕОРГИЙ X
ГЕОРГИЙ XI

Новости по темеПЛАТОНОВ Георгий Федорович:
ПЛАТОНОВ Георгий Федорович, фото, биография
ПЛАТОНОВ Георгий Федорович, фото, биография ПЛАТОНОВ Георгий Федорович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь