Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

САФАРОВ Фарис Меджид

(Герой Советского Союза)

Комментарии для САФАРОВ Фарис Меджид
Биография САФАРОВ Фарис Меджид
( 20. 6. 1920 - 27. 8. 1964)

Сафаров Фарис Меджид оглы - командир пулеметного расчета 78-го гвардейского стрелкого полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я армия, Юго-Западный фронт) гвардии старший сержант. Родился 20 июня 1920 года в селе Нехрахалил ныне Агдашского района Азербайджана в семье крестьянина. Азербайджанец. Образование среднее. Окончил Бакинские курсы по подготовке учителей русского языка. Работал педагогом в школе. В Советской Армии с 1939 года.

На фронте в Великую Отечественную войну с 1942 года. Гвардии старший сержант Сафаров в ночь на 26 сентября 1943 года, действуя в составе передового отряда, ночью преодолел Днепр в районе села Войсковое (Солонянский района Днепропетровской области). Отбивая многочисленные атаки противника, нанес ему значит, урон в живой силе. Своими действиями способствовал преодолению водной преграды стрелковымми подразделениями. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Фарису Сафарову присвоено 19 марта 1944 года.

В 1944 окончил Краснодарское пулеметно-минометное училище.

После войны продолжал службу в армии. С 1957 майор Сафаров? в запасе. Жил и работал в Баку. Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Умер 27 августа 1964 года.

В сентябре 1943 года шли ожесточенные бои за город Запорожье. Ликвидируя одну за другой контратаки фашистских войск, наши части приближались к Днепру. По приказу командования части, старший сержант Фариз Сафаров, погрузив в лодки пулеметы и боеприпасы, с небольшим отрядом двинулся к противоположному берегу реки. Осторожно и неслышно гребли бойцы. Когда до берега осталось каких-нибудь десять-пятнадцать метров, немцы, видимо, почувствовали что-то неладное. Ночную тишь вдруг прорезала пулеметная очередь. К ней сразу же присоединился гром орудий и лающий визг минометов. Но тщетно. Десантники были вне сферы действия огня, да немцы стреляли больше для самоуспокоения. Тем временем Сафаров и его группа выбрались на берег и тут же приступили к оборудованию захваченного плацдарма.

Утрам гитлеровцы, обнаружив десантников, открыли по ним огонь из всех видов оружия. Несколько раз они тщетно бросались в атаку, стремясь сбросить советских воинов в реку.

В одну из вражеских атак пулемет Фариза Сафарова умолк ? кончились патроны. Оценив обстановку, Фариз молниеносно выскочил из окопа, пробежал немного вперед и укрылся за бугром. Когда вражеский пулеметчик приблизился к окопам десантников, Фариз метким выстрелом уложил его, подскочил к немецкому пулемету и тут же повернул в сторону врага. На помощь группе Сафарова пришла стрелковая рота, которая под прикрытием огня пулеметчиков перебралась на правый берег Днепра. Когда уже вся рота была высажена, шальная пуля сразила командира. Старший сержат Сафаров взял командование ротой на себя. Одновременно он передал по телефону на левый берег командиру батальона: "Командир тяжело ранен. Ротой командую я. Прошу помощи".

И помощь немедленно пришла. Высадившиеся части советских войск одновременно с разных направлений ударили по фашистам, окружили их и сжали в смертельном кольце. Стремясь вырваться из него, немцы бросили в бой танки. Но, меткими выстрелами наших орудий, гранатами и противотанковыми ружьями, машины врага были уничтожены. Пять танков подбила рота Фариза Сафарова.

В этом бою старший сержант Сафаров был ранен, но он не покинул поле боя.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Золотые Звезды Азербайджана: Баку 1975.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭФЕНДИЕВ Султан Меджид
Сафаров Асгат Ахметович
Сафаров Асгат Ахметович
МУСТАФА РЕШИД-ПАША (Mustafa Reshid Pasha)

Новости по темеСАФАРОВ Фарис Меджид:
САФАРОВ Фарис Меджид, фото, биография
САФАРОВ Фарис Меджид, фото, биография САФАРОВ Фарис Меджид Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь