Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРИФОНОВ Иван Михайлович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТРИФОНОВ Иван Михайлович
Биография ТРИФОНОВ Иван Михайлович
( 24. 3. 1918 - 1965)

Иван Михайлович Трифонов, старший лейтенант, командир 3-го батальона 47-го стрелкового Краснознаменного полка 15-й стрелковой Сивашской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Трудового Красного Знамени и Суворова дивизии. Родился 24 марта 1918 года в селе Миусе Ершовского района Саратовской области. Русский. В Советской Армии служил с 1938 по 1956 год. Окончил семилетнюю школу и военное училище.

С сентября 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Центральном, Белорусском, 1 и 2-м Белорусских франтах. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Трижды легко ранен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии был награжден орденами Александра Невского (1944), Отечественной войны 1-й степени (1945), Красной Звезды (1953), медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Михайловичу Трифонову присвоено 10 апреля 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Вислы, захват и удержание плацдарма на ее западном берегу.

После войны И.М. Трифонов в 1956 году по болезни уволился из Советской Армии в звании подполковника. Умер в 1965 году в Грузинском городе Ахалцихе.

В середине января 1945 года войска 65-й армии предприняли наступление с Наревского плацдарма и к концу месяца вышли на Вислу севернее и южнее крепости Грауденц. На восточном берегу реки, в районе сел Розгартен и Кульмих, противник имел сильное прикрытие. Батальон Трифонова, следовавший в передовом отряде, сходу атаковал вражеские укрепления. В ожесточенном двухчасовом бою противник был разгромлен, лишь жалким остаткам его удалось спастись бегством за Вислу.

Не давая фашистам передышки, батальон рано утром 27 января стремительным броском по льду форсировал Вислу и завязал бой за Гросс-Вестпален - крупный узел сопротивления противника. Хорошо организованной атакой с трех направлений, поддержанной эффективным огнем артиллерии, село Грос-Вестпален было захвачено.

При отступлении гитлеровцы бросили на поле боя 4 орудия, 6 пулеметов и 8 автомашин.
На рассвете фашисты предприняли попытку вернуть утраченные опорные пункты, но было уже поздно: наши бойцы быстро приспособили для обороны вражеские траншеи и окопы и дали гитлеровцам достойный отпор.

Через некоторое время противник предпринял вторую контратаку, бросив в бой 250 автоматчиков, 3 танка и 3 самоходных орудия. Несмотря на превосходство в силах, гитлеровцы не имели успеха. С большими потерями для врага окончились и еще две его попытки сбросить с плацдарма наши подразделения.

Подтянув свежие силы, противник утром 28 января атаковал соседний батальон и отбросил его за дамбу. Правый фланг батальона Трифонова оказался открытым. Именно сюда и направили свой удар фашисты во второй половине дня. Трифонов бросил на угрожаемое направление свой последний резерв, а затем выдвинул сюда пулеметную роту, сняв ее с неатакованных участков. Контратака противника была вновь отбита. Во время этой схватки Трифонов был ранен в грудь и голову, но остался на поле боя и продолжал руководить подразделениями.

Особенно сильные контратаки предпринял противник 29 января. В седьмой из них приняло участие 400 человек пехоты, 10 танков и-5 самоходок. В 16 часов 30 минут вражеским танкам удалось вклиниться в боевые порядки поредевшего батальона, прорваться на командный .пункт. Трифонов и его боевые товарищи отбивались врукопашную. Отважный командир вызвал огонь нашей артиллерии на себя.

Попав под разрывы тяжелых снарядов и мин, танки и пехота противника повернули обратно, оставив на поле боя более 200 своих солдат, 2 танка, одну самоходку и бронетранспортер. Батальон Трифонова удержал плацдарм, имевший важное значение для развития дальнейшего наступления наших войск.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН МИХАЙЛОВИЧ
МОСКВИН Иван Михайлович
ТРИФОНОВ Валентин Андреевич

Новости по темеТРИФОНОВ Иван Михайлович:
ТРИФОНОВ Иван Михайлович, фото, биография
ТРИФОНОВ Иван Михайлович, фото, биография ТРИФОНОВ Иван Михайлович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь