Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЯБУХИН Анатолий Георгиевич

(Кандидат геолого-минералогических наук (1972), доктор геолого-минералогических наук (1989). Профессор кафедры динамической геологии (1990), заведующий лабораторией истории и методологии геологических)

Комментарии для РЯБУХИН Анатолий Георгиевич
Биография РЯБУХИН Анатолий Георгиевич
Родился 21 апреля 1941 г. в г. Москве. Окончил факультет геологии, геофизики и геохимии Московского института нефтехимической и газовой промышленности (1963).

Кандидат геолого-минералогических наук (1972), доктор геолого-минералогических наук (1989). Профессор кафедры динамической геологии (1990), заведующий лабораторией истории и методологии геологических наук (1990) геологического факультета.

Член Международного союза историков геологии (1996). Член президиума УМО университетов России по высшему геологическому образованию. Член специализированного совета по региональной геологии и геотектонике при МГУ.

Лауреат премии МОИП (1977) за книгу Космические методы в геологии.

Область научных интересов: геодинамика окраинных морей, применение космических методов в геологии, история геологии. Главная область научных исследований - тектоника и геодинамика внутренних и окраинных морей. Исследования сопровождались многолетними полевыми работами в Карибском море, Мексиканском заливе, а также маршрутными наблюдениями на Кубе, в Мексике, Венесуэле, Колумбии и на Hидерландских Антиллах. В 1966-1969 гг. работал в морской геофизической экспедиции в Республике Куба в качестве старшего геофизика-интерпретатора. Особенности глубинной структуры Кубинского шельфа, выявленные по геофизическим данным, связь геологической структуры острова Куба и прилегающей акватории, а также выявление перспективных областей для поисков нефти и газа Центральной части Северного шельфа Кубы составили кандидатскую диссертацию Тектоника Центральной части Северного кубинского шельфа в связи с нефтегазоносностью. В дальнейшем предметом изучения явились межконтинентальные подвижные системы Антильского типа. На основе анализа литодинамических комплексов была рассмотрена эволюция Мексикано-Карибского и Южно-Антильского регионов на мезозойском и кайнозойском этапах развития, выявлены геодинамические обстановки образования межконтинентальных подвижных систем и предложена модель их формирования, установлена определяющая роль геодинамических обстановок в формировании нефтегазоносных структур, что нашло отражение в докторской диссертации и монографии Геодинамика межконтинентальных подвижных систем антильского типа в мезозое и кайнозое. В ходе региональных геологических исследований разработана методика применения космических методов для выявления структуры складчатых поясов, предложен системный подход к интерпретации космических изображений, рассмотрена природа линейных и кольцевых структур разного масштаба, читаемых на космических изображениях, оценены возможности применения специальных методов дистанционного зондирования для целей структурной геологии, что нашло отражение в многочисленных публикациях, в т.ч. в 2 монографиях. В области истории геологических наук им опубликованы работы о геотектонических концепциях, развиваемых геологами Московского университета, о фундаментальных геологических идеях, разработанных в университетах.

Читает курсы лекций Общая геология, Общая геология и основы геотектоники, Космические методы в геологии, История и методология геологических наук.

Подготовил 2 кандидатов наук.

Опубликовал 80 научных работ.
Основные труды:


- Космические методы в геологии (соавт., 1976),
- Межконтинентальные системы антильского типа (геология, геодинамика, нефтегазоносность) (1992),
- Космические методы в геологии (соавт., 1988),
- учебник История и методология геологических наук (соавт. В.Е.Хаин, 1996).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Венелин Златарев для РЯБУХИН Анатолий Георгиевич
  • Анатолий, попробуй свезятся со мной: Болгария, г.Варна, кв. Чайка, бл.67, вх.Д, ап,105. Телефон +359884757852
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
    ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
    БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович
    Швецов Василий Георгиевич
    Швецов Василий Георгиевич

    Новости по темеРЯБУХИН Анатолий Георгиевич:
    РЯБУХИН Анатолий Георгиевич, фото, биография
    РЯБУХИН Анатолий Георгиевич, фото, биография РЯБУХИН Анатолий Георгиевич Кандидат геолого-минералогических наук (1972), доктор геолого-минералогических наук (1989). Профессор кафедры динамической геологии (1990), заведующий лабораторией истории и методологии геологических, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь