Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ

(Князь рязанский)

Комментарии для ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ
Биография ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ
Глеб Ростиславич (? - 1177) - князь ряз., сын вел. кн.ряз. Ростислава Ярославича. После смерти (1145) своего дяди, муром, кн. Свитмлава Ростиславича, был послан отцом из Мурома на княжение в Рязань. В 1146 г. изгнан оттуда вместе с отцом и сыновьями Юрия Долгорукого, Ростиславом и Андреем Боголюбским. В 1159 г. вернулся в Рязань из полоц. владений. С разрешения Андрея Боголюбского, принял в свои владения (1169) изгнанного отовсюду дорогобуж. кн. Владимира Мстиславича. После смерти Андрея Боголюбского (1174) держал сторону его племянников, своих шурьев Ярополка и Мстислава Ростиславичей, призванных народом на влад. и рост. стол. Благодаря этим шурьям в 1175 г. присвоил многие влад. драгоценности, а именно: вышгород. икону Богоматери и меч св. Бориса. В 1176 г., под угрозой осады Рязани вел. кн. влад. Михалком Юрьевичем, вернул все влад. драгоценности. После смерти Михалка (1177), подстрекаемый своим шурином Мстиславом, пошел на Всеволода Большое Гнездо, севшего на вел. стол во Владимире, сжег Москву, ограбил Боголюбово, но был разгромлен на р. Колокше, у Прусковой горы, взят и плен, посажен в темницу во Владимире, не принял свободы с условием удалиться в Юж. Русь и умер через несколько дней.

Использованы материалы из кн.: Богуславский В.В., Бурминов В.В. Русь рюриковичей. Иллюстрированный исторический словарь.


--------------------------------------------------------------------------------

ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ (колено 9)

Из рода Рязанских кн. Сын Ростислава Ярославича. Кн. Рязанский в 1145 - 1178 гг.

Жена: дочь Ростислава Юрьевича (+ 1179 г.).

+ 30 июня 1178 г.

* * *

В 1175 году, после смерти Андрея Юрьевича Боголюбского, Глеб помог утвердиться у власти во Владимире своим шурьям Ростиславичам. После их изгнания в 1176 году он сначала помирился с Михаилом Юрьевичем, но потом, подстрекаемый Мстиславом Ростиславичем, пришел на Москву и пожег весь город. Всеволод Юрьевич Большое Гнездо двинулся против рязанцев. Но пока он дожидался Глеба у Коломны, тот другой дорогой подступил к Владимиру, разграбил соборную церковь Успенья Богородицы, пожег другие церкви, села боярские, а жен, детей и всякое имущество отдал на щит (в добычу) половцам. Всеволод Юрьевич немедленно пошел назад в свою волость и встретил Глеба на реке Колакше; целый месяц стояли неприятели без действия по обеим сторонам реки, наконец завязался бой, и Всеволод победил. Мстислав Ростиславич первый обратился в бегство, а за ним побежал и Глеб. Но владимирцы догнали их обоих, взяли в плен также сына Глебова, Романа, и всю дружину рязанскую. Жена Глебова и Мстислав Ростиславич Смоленский, его зять, стали хлопотать об освобождении его из заточения. Всеволод Третий соглашался отпустить Глеба, но лишь при условии, чтобы тот отказался от Рязани и ехал на житье в южную Русь. Но Глеб никак не соглашался на такие условия. "Лучше умру в тюрьме, - говорил он, - а не пойду в Русь на изгнание". Дело затянулось на два года, и Глеб действительно умер в тюрьме во Владимире.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЛЕБ СВЯТОСЛАВИЧ
Св. ГЛЕБ ВЛАДИМИРОВИЧ
СВЯТОСЛАВ РОСТИСЛАВИЧ

Новости по темеГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ:
ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография
ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография ГЛЕБ РОСТИСЛАВИЧ Князь рязанский, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь