Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый

(Из рода Московских великих князей)

Комментарии для СЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый
Биография СЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый
Из рода Московских вел. кн. Сын Ивана I Даниловича Калиты. Род. 7 сент. 1316 г. Вел. кн. Московский в 1341 - 1353 гг. Вел. кн. Владимирский в 1341 - 1353 гг. Кн. Новгородский в 1346-1353 гг.

Жены:

1) с 1333 г. дочь вел. кн. Литовского Гедемина. вел. кн. Августа (+ 11 марта 1345 г.);

2) с 1345 г. дочь кн. Брянского Федора Святославича, кн. Евпраксия (в 1346 г. Семен с ней развелся):

3) с 1347 г. дочь вел. кн. Тверского Александра Михайловича, вел. кн. Мария (+ 1399 г.).

+ 27 апр.1353 г.

* * *

По духовному завещанию отца Семен получил 26 городов и селений, среди них такие важные, как Москва, Можайск и Коломна. После смерти Калиты русские князья отправились в Орду; но соперничество их с богатым и сильным московским князем было невозможно, и хан объявил Семена великим князем Владимирским. Благодаря усилению Москвы это уже не был теперь один только титул. "Все князья русские даны были под руку Симеона", - говорят летописи. Татищев пишет, что Семен, созывая князей для известных целей своих, напоминал им, что Русь только тогда была сильна и славна, когда князья беспрекословно повиновались старшему. За свою жизнь Семен пять раз ходил в Орду и всякий раз возвращался оттуда со многою честью и пожалованием, по выражению летописца. О татарских опустошениях, насилиях баскаков и послов не слышно и в княжение Семена, как и в княжение его отца. Но беда пришла с. другой стороны. В 1352 году началась эпидемия чумы. В 1353 году она со страшной силой свирепствовала в Москве. Сначала умерли два сына Семенова, а потом и он сам. Погребен в Архангельском соборе.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Семен Иванович Гордый (1316-1353) - вел. кн. моск. и влад. (1340-1353) сын Ивана I Даниловича Калиты. Являясь продолжателем дела отца, Семен Иванович Гордый старался укреплять свое влияние в Новгороде Великом, Твер., Смол., Ряз., Ярослав, и др. кн-вах. В 1340 г. получил у хана Узбека ярлык на вел. княжение. Пока он был в Орде, новгородцы разорили Белозерск. волость - владение Москвы. Вернувшись, Семен Иванович Гордый послал своих бояр за данью в Торжок - владение Новгорода. Через некоторое время он собрался в поход на Новгород, и лишь ценой больших усилив новгородцам удалось откупиться от вел. князя. После смерти Узбека (1342) получил в Орде ярлык от хана Джанибека. Через 2 года снова был в Орде. Ему еще несколько раз пришлось ездить туда подтверждать свои права на вел. влад. стол. В 1346 г. Семен Иванович Гордый несколько недель провел в Новгороде по приглашению его жителей. Когда в том же году швед. кор. Магнус решил напасть на Новгород, Семен Иванович Гордый послал в помощь новгородцам своего брата Ивана Красного. С удел. князьями вел. кн. жил в согласии. Его слушали и даже обращались к нему для разрешения споров в качестве судьи. Отношения между Москвой и Тверью и его княжение были вполне дружелюбными. В 1349 г. Семен Иванович Гордый ссорится с вел. кн. лит. Ольгердом, и последний просит Джанибека рассудить его с Москвой. Хан принимает сторону Семена Ивановича Гордого. На следующий год противники помирились и даже породнились. В 1351 у Семен Иванович Гордый произошла стычка со смол. князьями, и он даже пошел на них, но на р. Угре подписал с ними мир и вернулся в Москву. Умер от моровой язвы.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СЕМЕН ИВАНОВИЧ
Кобыла Андрей Иванович
СЕМЕН КОНСТАНТИНОВИЧ

Новости по темеСЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый:
СЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый, фото, биография
СЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый, фото, биография СЕМЕН ИВАНОВИЧ Гордый Из рода Московских великих князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь