Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГОРОХОВА Галина Евгеньевна

(Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры России, трехкратная Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и СССР)

Комментарии для ГОРОХОВА Галина Евгеньевна
Биография ГОРОХОВА Галина Евгеньевна
Родилась 31 августа 1938 года в Москве. Отец - Горохов Евгений Дмитриевич (1918-1941). Мать - Монархович Антонина Сергеевна (1917 г.рожд.). Дочь - Ткаченко Мария Степановна (1973 г. рожд.).

Отец Галины Гороховой ушел добровольцем на фронт и погиб в декабре 1941 года под Смоленском. В 1945 году мама второй раз вышла замуж. В семье росли трое детей - Галина, брат Геннадий (1940-1997) и сестра Татьяна (1948 г. рожд.). Жили в старой Москве, в деревянном двухэтажном доме без удобств, с печным отоплением, в комнатке площадью всего 12 квадратных метров. Вместе с ними проживала мачеха отца, Панфиловская Мавра Яковлевна, которая сыграла основную роль в становлении старшей внучки, была для нее самым родным и близким человеком. В 1960 году, когда мама с мужем и двумя младшими детьми переехала в новую квартиру, Галина с бабушкой остались вместе. (Мавра Яковлевна прожила с Галиной Евгеньевной до последних дней своей жизни.)

Галина училась в 319-й женской средней общеобразовательной школе. Ее увлечение было не совсем обычным для девочки - военно-морское дело, она даже записалась в соответствующий кружок в Городском Доме пионеров. Под впечатлением занятий в кружке, окончив 7 классов, 14-летняя Галина поступила в Московский речной техникум на штурманское отделение по специальности судоводитель речного и озерного плавания. Во время практики плавала на грузовых судах до Уфы, Рязани, Горького.

В начале 1955 года Галина по соседскому телевизору (у счастливых обладателей знаменитых "КВНов") случайно увидела передачу "Учитесь фехтовать" из фехтовального зала стадиона "Динамо" и сразу загорелась желанием заниматься фехтованием, уж очень ей понравился этот вид спорта. На следующий день девушка поделилась впечатлением с однокурсниками в техникуме, и один из них, М.Завадский, оказалось, когда-то занимался фехтованием, и как раз в "Динамо". Он подробно объяснил, куда надо пойти и где записаться в секцию.

Не откладывая дело в долгий ящик, на следующий день 16-летняя Галина появилась на стадионе и записалась в секцию фехтования, ей выдали заветные рапиру и маску. На первом этапе индивидуальных занятий не было, Горохова выполняла только групповые упражнения и проводила вольные бои, а после весенней сессии в техникуме ее занятия прервались на несколько месяцев, поскольку она была направлена на практику в должности рулевого на пароход, ходивший по маршруту Москва-Уфа-Москва. За это время она немного поостыла к фехтованию и почти забыла про него. Поэтому когда в сентябре ей пришла открытка с приглашением на занятия, Галина немного удивилась, но тренировки возобновила.

Однажды вечером на занятие по фехтованию пришел какой-то мужчина и стал наблюдать за тренировочным процессом. Как оказалось, это был Иван Ильич Манаенко - тот самый тренер, который вел памятную передачу "Учитесь фехтовать". Он был разносторонним спортсменом: играл за сборную Харькова в хоккей, футбол, фехтовал на всех видах оружия, участвовал в Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году, где показал наилучший результат среди советских фехтовальщиков. После Хельсинки ему так захотелось, чтобы на олимпиадах всегда звучал Советский гимн, что он в расцвете своей спортивной карьеры принял решение оставить спорт и перейти на тренерскую работу. Он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов - чемпионов Олимпийских игр и мира: А. Забелину, В.Растворову, Я.Рыльского, Ю.Рудова, Л.Романова, Н.Арскую и др. Стал лучшим тренером мира и личным тренером Гороховой.

В тот вечер, когда он посетил тренировку и наблюдал как Горохова отчаянно вела бой, ее судьба решилась окончательно. Иван Ильич попросил чтобы начинающую фехтовальщицу перевели во взрослую секцию, где ее тренером стал мастер спорта, будущий олимпийский чемпион Ю.В. Рудов. У самого И.И. Манаенко в тот период было очень много учеников - членов сборной команды страны, и он практиковал прикрепление новичков к ведущим мастерам. Это помогало быстрее готовить новое поколение тренеров да и ведущим мастерам лучше осмысливать тренировочный процесс. Впоследствии и у самой Гороховой были такие ученики, один из них - Заслуженный мастер спорта СССР Леонид Романов.

В 1956 году Галина Горохова успешно окончила обучение в техникуме и в числе всего 5 процентов выпускников завоевала право на поступление без экзаменов в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Но поступила учиться не в ЛИИВТ, а в ГЦОЛИФК (Государственный Центральный институт физической культуры и спорта), который окончила с отличием в 1960 году.

В 1957 году Галина Горохова успешно выступила на отборочных соревнованиях во Львове и впервые попала в сборную команду страны. Вместе с чемпионками мира В.Растворовой, Э.Ефимовой, В.Ягодиной ее направили на международный турнир в Карловы Вары, где она заняла 4-е место. Это было ее первое успешное выступление за рубежом.

В том же году она приняла участие в чемпионате мира в Париже и дошла до четвертьфинала, что для ее уровня было совсем неплохо. Тогда она еще не имела даже звания мастера спорта (редкий случай!). Этот норматив спортсменка выполнила лишь после чемпионата мира - на первенстве СССР в Луганске, где заняла 2-е место после чемпионки мира 1957 года Александры Забелиной.

Галина Горохова быстро прогрессировала и уже в следующем году завоевала первую золотую медаль в командных соревнованиях на чемпионате мира в Филадельфии (США). В составе сборной она принимала участие в турнирах самого высокого уровня вплоть до 1973 года, в том числе в четырех Олимпиадах. То была прекрасная команда единомышленников, на протяжении многих лет выступавшая практически в одном составе: В.Растворова, А.3абелина, Т.Самусенко, В.Прудскова, Г.Горохова. Каждая из них становилась чемпионкой мира в личных соревнованиях, а Забелина и Горохова смогли сделать это дважды.

Основными соперниками советской сборной в командных соревнованиях были в те времена спортсменки из Венгрии. В личном зачете сильную конкуренцию составляли также спортсменки из Италии, Румынии, ФРГ, Франции, Польши. Поэтому даже выход в финал расценивался как выдающийся успех.

Фехтование - довольно субъективный вид спорта, где очень многое зависит от судейства. Уровень отечественного фехтования был таков, что советские спортсмены могли выиграть все восемь из восьми разыгрываемых золотых медалей на мировом первенстве. Поэтому именно они и находились под наибольшим давлением со стороны судей, что особенно ощущалось в личных соревнованиях на Олимпийских играх. Этим, кстати, во многом объясняется тот факт, что среди отечественных спортсменов олимпийских чемпионов в личных соревнованиях значительно меньше, чем чемпионов мира, хотя конкуренция на чемпионатах мира была намного выше. Учитывая все это, старший тренер сборной И.И. Манаенко учил своих подопечных фехтовать на "один огонь", чтобы лишить судей возможности трактовать события не в пользу советских спортсменов.

Первый крупный успех в личных соревнованиях пришел к Галине Гороховой на чемпионате мира в Будепеште в 1959 году, где она заняла 2-е место после Э.Ефимовой. В 1962 году в Буэнос-Айресе она снова стала второй.

Удача улыбнулась ей в 1965 году на первенстве мира в Париже. Победа та далась нелегко. В бою за выход в финал с румынской спортсменкой, одной из сильнейших фехтовальщиц мира Ольгой Сабо, Горохова вела с преимуществом 2 укола, но затем получила травму - клинком была распорота рука между мизинцем и безымянным пальцем. Рану пришлось зашивать. Однако врач не уложился в отведенное для оказания помощи время, и Галине засчитали поражение. В финал ей пришлось пробиваться через утешительные бои. Несмотря на сильную боль, желание выиграть было настолько велико (надоело быть вечно второй), что она сумела завоевать золото.

Вторая победа в соревнованиях такого ранга была одержана Гороховой на чемпионате мира в Анкаре (Турция) в 1970 году. Эта победа стала самой запоминающейся в ее спортивной биографии. Последний финальный бой складывался для нее не совсем удачно: Галина проигрывала со счетом 3:0. Однако за 1 минуту до конца поединка произошло то, что по сей день Галина Евгеньевна объяснить не может: "Меня вдруг охватило удивительное спокойствие, и внутренний голос четко произнес: "Ты победишь, победишь, обязательно победишь!" И что вы думаете? Концовку я провела с такой уверенностью, что всего за минуту нанесла четыре решающих укола!"

Галина Горохова принимала участие в четырех Олимпиадах, и все четыре раза выходила в финалы личных соревнований. Этот своеобразный рекорд до сих пор не смогла повторить ни одна отечественная спортсменка. На Олимпиадах в Риме (1960), Мехико (1968) и Мюнхене (1972) в составе сборной она становилась сильнейшей в командных соревнованиях, а в 1964 году на Играх в Токио завоевала серебряную медаль. Кроме того, в 1972 году в Мюнхене, не до конца оправившись от серьезной травмы коленного сустава и выступая практически на одной ноге, она стала бронзовым призером в личном зачете.

Помимо олимпийских наград в ее копилке медалей - два золота на чемпионатах мира 1965 и 1970 годов, серебро чемпионатов мира 1959 и 1962 годов, бронза чемпионата мира 1966 года, а также 7 золотых медалей чемпионатов мира в командном зачете (1958, 1961, 1963, 1965-1966, 1970-1971). 22 раза она становилась сильнейшей на первенствах Советского Союза, в том числе 7 раз в личном зачете.

В 1973 году после рождения дочери Галина Горохова вновь стала тренироваться и готовиться выступить на Спартакиаде народов СССР, но попала в автокатастрофу, сломала руку и приняла решение закончить свой спортивный путь. Она окончила аспирантуру кафедры истории советского общества Академии общественных наук при ЦК КПСС (1969-1974), защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему "Культурные связи СССР со странами Западной Европы на современном этапе 1965-1970 годов". В 1975 году, поддавшись уговорам тогдашнего председателя Спорткомитета СССР Сергея Павловича Павлова, Галина Евгеньевна согласилась вернуться в спорт, стала государственным тренером СССР по фехтованию и проработала на этой должности до декабря 1992 года.

В этом качестве она занималась вопросами развития фехтования в СССР, повышения профессионализма тренеров из разных уголков Советского Союза, выезжала на все сборы, упорно занималась с детьми. Во многом благодаря ее усилиям география фехтования в Советском Союзе значительно расширилась. В этот период сборная команда страны пополнялась спортсменами из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Эстонии, что ранее было невозможно из-за отсутствия достаточной квалификации тренеров.

В 1991 году Г.Е. Горохова наряду с другими известными спортсменами Т.Пресс, Л.Латыниной, А.Виноградовым, Т.Сарычевой, А.Кавазашвили стала одним из инициаторов создания Союза спортсменов СССР и в том же году была избрана президентом Российского союза спортсменов. Главной задачей этого образования является социальная защита спортсменов и тренеров. За прошедшее десятилетие союз значительно окреп и приобрел заслуженный авторитет.

Многое достигнуто и в социальном плане: олимпийские чемпионы пенсионного возраста имеют 50-процентную надбавку к основной пенсии, в Москве ветераны спорта (более 600 человек) получают дополнительную пенсию из негосударственного пенсионного фонда "Традиция", ветераны получают материальную и гуманитарную поддержку, стали добрыми традициями благотворительные акции: "Олимпийский женский день", "Встреча друзей", "Наши сердца - кумирам спорта", круизы по Средиземноморью, в том числе посвященные 100-летию Олимпийских игр и 850-летию города Москвы. Ветераны спорта принимали участие в составе специализированных групп на летних и зимних Олимпийских играх.

Члены Российского союза спортсменов принимают активное участие в распространении идей олимпизма, в пропаганде достижений советских и российских спортсменов, выступают перед школьниками, на крупных соревнованиях, на предприятиях, в средствах массовой информации.

В 1998 году в Греции прошел Конгресс олимпийских победителей, на котором была учреждена Всемирная ассоциация олимпийских победителей. В состав Исполкома новой организации была избрана и Галина Горохова.

Г.Е. Горохова - Заслуженный мастер спорта СССР (1961), Заслуженный тренер СССР (1992) и Российской Федерации (1998), Заслуженный работник физической культуры РФ (1997). Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1965), медалью "За трудовое отличие", двумя медалями "За трудовую доблесть"; отмечена высшей наградой Международного Олимпийского комитета - "Олимпийским орденом" за верность идеалам олимпизма.

Свободного времени Галине Евгеньевне катастрофически не хватает. А увлечений много: она любит общаться с многочисленными друзьями, летом - ходить в лес за грибами и ягодами. Как поклонница отечественного театра и кино, особенно выделяет творчество выдающихся артистов Тарасовой, Зуевой, Марецкой, Столярова, Жарова, Миронова, Улановой, Лемешева.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Аникина Екатерина Евгеньевна
СЕРЕБРЯКОВА Зинаида Евгеньевна
АБРАМОВА Ирина Евгеньевна

Новости по темеГОРОХОВА Галина Евгеньевна:
ГОРОХОВА Галина Евгеньевна, фото, биография
ГОРОХОВА Галина Евгеньевна, фото, биография ГОРОХОВА Галина Евгеньевна Заслуженный мастер спорта,   Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры России, трехкратная Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь