Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФЕРДИНАНД III

(Король Венгрни)

Комментарии для ФЕРДИНАНД III
Биография ФЕРДИНАНД III
Фердинанд III (1608-1657). Из династии Габсбургов. Король Венгрни в 1625-1655 гг. Король Чехии в 1627-1656 гг. Немецкий король в 1636-1657 гг. Император 'Священной Римской империи' в 1637-1657 гг. Сын Фердинанда II и Марии Анны Баварской.
Жены:

1) с 20 февр. 1631 г. Мария Анна, дочь короля Испании Филиппа III (род. 1606 г. + 1646 г.);

2) с 2 июля 1648 г. Мария Леопольдина, дочь эрцгерцога Тирольского Леопольда V (род. 1632 г. + 1649 г.);

3) с 30 апр. 1651 г. Элеонора, дочь Карла II, герцога Мантуанского (род. 1630 г. + 1686 г.).

Род. 13 июля 1608 г. + 2 апр. 1657 г.

***

Фердинанд наследовал отцу в разгар Тридцатилетней войны, когда католическая партия добилась решительного перевеса над своими врагами и только помощь Франции спасла протестантских князей от полного поражения. Новый император не обладал большим государственным умом, относился довольно равнодушно к делам управления и не увлекался широкими политическими замыслами своего отца. Он, правда, был искренним католиком, но совершенно не имел того фанатизма, которым отличались распространители католического учения. Фердинанд не любил иезуитов, он искренне жалел своих подданных, испытывавших во время войны ужасные лишения и, может быть, готов был предоставить протестантам религиозную свободу, но ему было трудно изменить отцовскую систему управления и освободиться от тяжелого влияния его министров.

Между тем с первых лет правления Фердинанда военные действия стали принимать, для католиков все менее благоприятный оборот. Огромная французская армия вступила в 1637 г. в войну на стороне протестантов, шведы по-прежнему занимали северную Германию, а предводитель протестантов герцог Бернгард Веймарский одерживал важные победы на Рейне. В феврале 1638 г. он разбил имперскую армию при Рейнфельде, в декабре взял Брейзах, но вскоре после этого умер. После этого французы овладели завоеванным им Эльзасом. В следующем году они взяли Аррас и захватили Аргуа. Шведы в 1642 г. вторглись в Силезию, разбили имперскую армию, проникли в Моравию и стали угрожать самой Вене. Фердинанд, истративший на войну все свои силы и не знавший, где набрать новую армию, стал искать мира. Переговоры, начавшиеся в 1643 г., тянулись медленно, а война между тем продолжала свирепствовать. В последующие годы имперская армия потерпела поражения от шведов у Лейпцига (в 1642 г.) и Янкова (в 1645 г.), а от французов - в битвах при Рокруа (в 1643 г.) и под Фрейбургом (в 1644 г.). В 1648 г. шведы уже осаждали Прагу, и только заключение Вестфальского мира спасло этот город от падения. Условия мира были очень тяжелы для империи. Франция получила принадлежавший Австрии Эльзас, Зундгау и важные крепости: Брейзах и Филиппсбург. К Швеции отошли Штетин, остров Рюген, Висмар, епископство Бремен и Верден. Их протестантские союзники также получили приращение своих территорий. Было решено, что протестанты удержат за собой все земли, приобретенные до 1624 г. О ненавистном восстановительном эдикте императора Фердинанда II больше не вспоминали. Императорская власть в Германии окончательно потеряла всякое значение: Вестфальский мир узаконил независимость князей, дав им право вести войну и заключать союзы как между собой, так и с иностранными государями.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Фердинанд I (Ferdinand Karl Leopold Maria)
Фердинанд I (Ferdinand Karl Leopold Maria)
ФОШ Фердинанд (Foch)
ФРАНЦ ФЕРДИНАНД (Franz Ferdinand)

Новости по темеФЕРДИНАНД III:
ФЕРДИНАНД III, фото, биография
ФЕРДИНАНД III, фото, биография ФЕРДИНАНД III Король Венгрни, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь