Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЦЦОЛА Алессандро

(Футболист, нападающий)

Комментарии для МАЦЦОЛА Алессандро
Биография МАЦЦОЛА Алессандро
Родился 8 ноября 1942 года в Турине (Италия).
Страна Италия.
Амплуа нападающий
Клубы: "Интер" Милан (Италия)(1961-1977, 418 матчей, 116 голов)
Достижения: Вице-чемпион мира 1970, Чемпион Европы 1968, Участник чемпионатов мира 1966, 1974, Чемпион Италии 1963, 1965, 1966, 1971, Лучший футболист Италии 1964, Лучший бомбардир Италии 1965(17 голов), Победитель Кубка чемпионов 1964, 1965, Финалист Кубка чемпионов 1967, 1972, Обладатель Межконтинентального кубка 1964, 1965.
В списке лучших футболистов Европы 1971 занял 2-е место.
Первый матч в сборной: 12 мая 1963 года с Бразилией (3:0) в Милане.
Последний матч в сборной: 23 июня 1974 года с Польшей (1:2) в Штутгарте.
Сборная 1963-1974: провел 70 матчей, забил 22 гола.

Сандро Маццола из династии чемпионов

Имя Сандро Маццолы у нас в стране стало широко известно в 1963 году, когда он в отборочном матче Чемпионата Европы не сумел забить 11-ти метровый Льву Яшину. Та игра закончилась со счетом 1:1, но поскольку в первой встрече победила сборная СССР, она и вышла в четвертьфинал. Слова Маццолы, почему он не забил Яшину, цитируются до сих пор: "Просто он лучше меня играет в футбол".

Яшин в тот год был назван лучшим футболистом Европы. В немалой степени этому способствовала отличная игра против итальянцев. А Маццоле за два дня до этого исполнился 21 год, и это был его третий матч за сборную. Дебютировал он 12 мая 1963 года в товарищеском матче против двукратных чемпионов мира - бразильцев в Милане, при счете 1:0 он забил в ворота знаменитого Жильмара пенальти, в итоге итальянцы выиграли 3:0. Не каждому удается такой дебют.

Впрочем, футбольная жизнь Алессандро Маццолы вообще необычна. Впервые он выбежал на поле во главе сборной Италии 22 мая 1949 года во Флоренции, где она встречалась с австрийцами, когда ему было шесть с половиной лет. На предыдущую встречу сборную также выводил Маццола, только Валентино, его отец, капитан сборной и клуба "Торино", идол всех итальянских "тиффози". 4 мая 1949 года команда "Торино", возвращаясь из Лиссабона, в полном составе погибла в авиакатастрофе. Самолет врезался в гору Супергу в Турине при заходе на посадку. Так в один миг не стало не только лучшей клубной команды Италии, но и национальной сборной. "Торино" начиная с 1943года было бессменным чемпионом страны, а в сборной выступали 10 полевых игроков "Торино" и лишь вратарь представлял "Ювентус". Нелишне будет вспомнить, что итальянцы в тот период были двукратными чемпионами мира двух последних розыгрышей. Они считались главными претендентами на победу и в турнире 1950 в Бразилии, но гибель ведущих игроков развеяла все надежды.

Валентино Маццола родился в 1919 году. Вторая мировая война помешала ему, как и многим футболистам его поколения в разных странах, полностью проявить свои способности. Начал он играть в клубе "Венеция", в котором в 1941 году выиграл Кубок Италии, после чего его пригласили в "Торино", который по тем временам считался суперклубом и равных ему в Италии не было. Валентино Маццола играл в нападении. И как играл! В составе "Торино" он провел 170 матчей первенства, забив 97 мячей. И стал в 1947 году лучшим бомбардиром чемпионата (29 голов это до сих пор рекорд клуба). В сборной дебютировал 5 апреля 1942 года, сыграл в ней 12 матчей, забил 4 мяча. Он стал легендой мирового футбола. Не случайно бразилец Жозе Альтафини взял себе псевдоним "Маццола", по которым играл на ЧМ-1954, выигранный Бразилией, в судейских протоколах два мяча записаны за Маццолой.

Редко случается, что сын наследует талант своего отца, но в данном случае это именно так. После гибели Валентино опеку над ним и его младшим братом Феруччо взял на себя нападающий "Интера" и сборной Бенито Лоренци, близкий друг Валентино. Он брал их на тренировки и матчи. Не случайно, что оба связали свою жизнь с футболом.

Карьера Феруччо сложилась не столь удачно, как у его брата. Хотя он и поиграл в известных клубах - "Венеции", "Лацио", "Фиорентине". Один матч провел за "Интер".

Восхождение Сандро на футбольный Олимп началось в тот момент, когда тренером "Интера" стал Эленио Эррера, которого одни называли шарлатаном, другие магом и волшебником. Основной линией в игре было оборона, она действовала практически без сбоев. Трех футболистов он считал ключевыми: защитника Факкетти, полузащитника Суареса, нападающего Сандро Маццолу. Нападающим его можно было считать чисто условно, он весь матч сновал от одной штрафной к другой. Журналисты говорили про него, что он в игре "и поэт и землепашец". За эти годы они трижды стали чемпионами Италии, дважды подряд выиграли Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальном кубке. Самую лучшую игру он провел 27 мая 1964 года в финале Кубка Европейских чемпионов в Вене. Он открыл счет и забил решающий третий мяч. Маццоле принадлежит рекорд: 24 февраля 1963 года он забил мяч "Милану" на 13 секунде.

На поле Маццола являлся режиссером игры и главным бомбардиром, вписав свое имя в историю итальянского и мирового футбола.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЕЛЬ ПЬЕРО Алессандро
АЛЬГАРДИ Алессандро (Algardi Alessandro)
КАЛИОСТРО Алессандро (Cagliostro Alessandro)

Новости по темеМАЦЦОЛА Алессандро:
МАЦЦОЛА Алессандро, фото, биография
МАЦЦОЛА Алессандро, фото, биография МАЦЦОЛА Алессандро Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь