Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа

(Математик)

Комментарии для МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа
Биография МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа
Бенуа Мандельброт (1924) - известный математик. Он придумал математические объекты, названные им "фракталы" (от латинского "fractus", означающего "сломанный, разбитый") - геометрические фигуры с бесконечным периметром.
Бенуа Мендельброт родился в Варшаве в 1924 году. В 1936 году семья Бенуа Мандельброта эмигрировала во Францию, в Париж (там уже жил дядя Бенуа - Франсуа Мандельброт, член группы математиков, известной под общим псевдонимом "Никола Бурбаки").
После начала войны Мандельброты переехали на юг Франции, в городок Тюль.
Там Бенуа Мандельброт пошел в школу, но вскоре потерял интерес к учебе. Поэтому шестнадцати годам Бенуа еле знал алфавит и таблицу умножения до пяти.
Но у Бенуа Мандельброта открылся необычный математический дар, который позволил ему сразу после войны стать студентом Сорбонны. Оказалось, что у Бенуа великолепное пространственное воображение. Он даже алгебраические задачи решал геометрическим способом. Оригинальность его решений позволила Бенуа Мандельброту поступить в университет.
Окончив университет, Бенуа Мандельброт сначала стал "чистым математиком". Он получил докторскую степень и постарался уйти как можно дальше от официальной академической науки.
В 1958 году Мандельброт приступил к работе в научно-исследовательском центре IBM в Йорктауне, поскульку IBM в то время занималась как раз интересными Бенуа Мандельброту областями математики.
Работая в IBM Бенуа Мандельброт ушел далеко в сторону от чисто прикладных проблем компании. Он работал в области лингвистики, теории игр, экономики, аэронавтики, географии, физиологии, астрономии, физики. Ему нравилось именно переключаться с одной темы на другую, изучать различные направления.
Исследуя экономику, Бенуа Мандельброт обнаружил, что произвольные внешне колебания цены могут следовать скрытому математическому порядку во времени, который не описывается стандартными кривыми.
Бенуа Мандельброт занялся изучением статистики цен на хлопок за большой период времени (более ста лет). Колебания цен в течении дня казались случайными, но Мандельброт смог выяснить тенденцию их изменения. Он проследил симметрию в длительных колебаниях цены и колебаниях кратковременных. Это открытие оказалось неожиданностью для экономистов.
По-сути, Бенуа Мандельброт применил для решения этой проблемы зачатки своего рекурсивного (фрактального) метода.
Само понятие "фрактал" придумал сам Бенуа Мандельброт (от латинского "fractus", означающего "сломанный, разбитый").
Фракталами в математике называют геометрические фигуры с бесконечным периметром - если увеличить фрагмент границы фрактальной фигуры, то становится видно что она имеет сложную форму, повторяющую в малом масштабе саму фигуру. Такая геометрическая регулярность называется масштабной инвариантностью или самоподобием.
Можно сказать, что все объекты с нечеткой, хаотичной, неупорядоченной структурой (таких в природе подавляющее большинство) оказались состоящими из фракталов.
В настоящее время фракталы изучаются не только как интересное математическое явление, но и с художественной точки зрения - они очень красивы. Сейчас с помощью фракталов рисуют картины, делают узоры для ковров.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕНУА Малан
МАЖИМЕЛЬ Бенуа
МАЖИМЕЛЬ Бенуа
БЕНУА Александр Николаевич

Новости по темеМАНДЕЛЬБРОТ Бенуа:
МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа, фото, биография
МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа, фото, биография МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа Математик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь