Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Названы лауреаты балетной премии "Бенуа де ла Данс-2007"


В Большом театре России на 15-й юбилейной церемонии вручения международного балетного приза Бенуа де ла Данс (Benois de la danse) были названы лауреаты премии за 2007 год.

Обладателями награды, признанной во всем мире "балетным Оскаром", стали шесть новых лауреатов.

В номинации Лучший хореограф приз Бенуа получил Мартин Шлепфер за балет "Струнный квартет "(Германия). В этой номинации был выдвинут на награду и российский балетмейстер Алексей Мирошниченко за постановку спектакля "В сторону "Лебедя" в Мариинском театре.

В номинации Лучший танцовщик приза удостоен солист балета Парижской Национальной Оперы Эрве Моро за партию Армана в балете "Дама с камелиями".

Обладателями приза в номинации Лучшие танцовщицы стали две балерины - солистка балета Парижской национальной Оперы Аньес Летестю и солистка балета Большого театра Светлана Лунькина.

Отмечена лучшая работа Сценографа в балете - приз Бенуа де ла Данс вручен Карлосу Гальярдо за спектакль "Буря" в театре Сан Мартин (Буэнос-Айрес).

А в почетной категории "За творческий путь танцовщика" приз получил премьер Парижской оперы Лоран Илер. Артист объявил об окончании своей карьеры 14 февраля этого года и дал прощальный спектакль, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако для российских зрителей он все же сделал исключение - в среду на гала-концерте лауреатов премии "Бенуа де ля данс" в Большом театре он исполнит "Песнь странствующего подмастерья" в хореографии Мориса Бежара.

На торжественной церемонии награждения бессменный председатель жюри конкурса, знаменитый балетмейстер Юрий Григорович заметил, что "за 15 лет существования премии ее получили представители 30 стран, обладателями дипломов стали 130 артистов". Он напомнил, что почетный приз вручается за выдающиеся работы в области хореографии.

В нынешнем году в судейскую коллегию также вошли солист Большого театра Николай Цискаридзе, художественный руководитель Современного балета в Буэнос-Айресе Маурисио Вайнрот, звезда Парижской оперы Мануэль Легри, хореограф Лондонского Королевского балета Уэйн Макгрегор, директор Берлинской балетной школы Грегор Зейферт и другие.

Приз "Бенуа де ля данс" вручается "за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в 2006 году". Награда была учреждена в 1991 году в Москве Международным союзом деятелей хореографии. Его вручение впервые состоялось в Большом театре 29 апреля 1992 года, в этом же году приз был принят под патронат ЮНЕСКО, а в 1996 году включен в программу "Всемирное десятилетие культуры". Церемония вручения приза проходила не только в Москве, но и в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарте.

Сама награда представляет собой статуэтку в виде танцующей пары. Ее автор - потомок прославленного семейства Бенуа, видный парижский скульптор Игорь Устинов, сын сэра Питера Устинова. За время существования премии ею награждены деятели хореографического искусства из более чем двадцати стран.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.10.2010
Ссылки по теме::
БЕНУА Малан
МАЖИМЕЛЬ Бенуа
МАЖИМЕЛЬ Бенуа
МАНДЕЛЬБРОТ Бенуа

Другие новости:
Названы лауреаты балетной премии `Бенуа де ла Данс-2007` -  Знаменитости Названы лауреаты балетной премии `Бенуа де ла Данс-2007` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь