Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДОКТОРОУ Эдгар Лоренс

(Американский прозаик)

Комментарии для ДОКТОРОУ Эдгар Лоренс
Биография ДОКТОРОУ Эдгар Лоренс
ДОКТОРОУ, ЭДГАР ЛОУРЕНС (Doctorow, Edgar Laurence) (р. 1931), американский прозаик, чьи произведения демонстрируют возможности художественной интерпретации исторического материала. Доктороу обыгрывает исторически значимые события политической и культурной жизни, образы знаменитых людей, равно как и исконные мифы континента, давая новое представление о прошлом. В "Рэгтайме" (Ragtime, 1975, Национальная книжная премия, 1976), самом удачном и популярном его романе, писатель вовлекает в повествование такие фигуры, как Гарри Гудини, Эмма Голдман, Теодор Драйзер, Генри Форд, Дж.П.Морган, живописуя Америку рубежа веков, беззаботно несущуюся навстречу мировой войне. Роман был экранизирован в 1981, в 1998 стал бродвейским мюзиклом.
Критический заряд всегда присутствовал в романах Доктороу, в 1980-е годы он все активнее выступает с критикой американского общества и правительства.

Родился Доктороу 6 января 1931 в Бронксе (Нью-Йорк). Отрочество писателя, пришедшееся на годы Великой депрессии, нашло отражение в романе Всемирная выставка (World's Fair, 1985, Американская книжная премия, 1986). До службы в армии (1953-1955) Доктороу успел окончить Кеньон-колледж в штате Огайо и посещал последипломную школу при Колумбийском университете.

Первые романы - "Добро пожаловать в тяжелые времена" (Welcome to Hard Times, 1960, экранизация 1967) и "Большой, как жизнь" (Big As Life, 1966) - писались в период работы сначала литературным консультантом на студии 'Коламбиа пикчерс', а затем в качестве редактора издательства 'Дайал пресс'. В 1971 Доктороу опубликовал роман "Книга Даниила" (The Book of Daniel), в котором слышны отголоски дела Этель и Юлиуса Розенбергов (1951), казненных за государственную измену. Спустя почти десять лет по роману был снят фильм "Даниил". Среди других его произведений - роман "Гагарье озеро" (Loon Lake, 1980), где Доктороу возвращается в годы депрессии; "Жизнь поэтов" (Lives of the Poets, 1984), сборник, включающий шесть рассказов и заглавную повесть; "Билли Батгейт" (Billy Bathgate, 1989), историю мальчика из бедной семьи в Бронксе, ставшего учеником знаменитого гангстера 1930-х годов (экранизирован с участием Дастина Хофмана и Николь Кидман); "Гидротехнические сооружения" (The Waterworks, 1994), повествующие от лица издателя газеты о псевдонаучных экспериментах, проводившихся в Нью-Йорке в 1871; книгу очерков "Джек Лондон, Хэмингуэй и Конституция" (Jack London, Hemingway and the Constitution, 1993). Пьеса "Коктейли перед обедом" (Drinks Before Dinner, 1978) была поставлена в Нью-Йоркском Шекспировском театре. Писатель награжден медалью Уильяма Дина Хауэллса, вручаемой Американской академией искусств и литературы.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛОУРЕНС Фишберн (Lawrence Fishburne)
ЛОУРЕНС Фишберн (Lawrence Fishburne)
ЛОРЕНС Томас (Lawrence Thomas)
МАСТЕРС Эдгар Ли

Новости по темеДОКТОРОУ Эдгар Лоренс:
ДОКТОРОУ Эдгар Лоренс, фото, биография
ДОКТОРОУ Эдгар Лоренс, фото, биография ДОКТОРОУ Эдгар Лоренс Американский прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь