Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИСТМЕН Макс

(Американский писатель)

Комментарии для ИСТМЕН Макс
Биография ИСТМЕН Макс
ИСТМЕН, МАКС (Eastman, Max) (1883-1969), американский писатель. Родился 4 января 1883 в Канандейгуа (шт. Нью-Йорк) в семье протестантского священника. В 1905 окончил Уильямс-колледж в Уильямстауне (шт. Массачусетс), с 1907 по 1910 изучал философию в Колумбийском университете под руководством Дж.Дьюи. В 1912 был избран главным редактором 'Мэссиз', захиревшего ежемесячника социалистической ориентации, который он превратил в яркое издание. Выступал также как литературный критик ("Наслаждение поэзией" - Enjoyment of Poetry, 1913).

Истмен с первых дней приветствовал Октябрьскую революцию в России, в начале 1918 основал журнал 'Либерейтор', выступавший в защиту решительных действий новой власти. В 1922 приехал в Россию, где выучил русский и познакомился со многими деятелями большевистской партии. В начавшейся после смерти Ленина в 1924 борьбе за власть поддержал Льва Троцкого. В том же году уехал в Западную Европу с копией политического завещания Ленина, известного как "Письмо к съезду", которое вошло в книгу Истмена "После смерти Ленина" (Since Lenin Died, 1925).

В 1927 Истмен возвратился в США и занялся переводами произведений Троцкого и чтением лекций на политические темы и о поэзии. Сталин лично выступил против Истмена, назвав его 'гангстером пера'. Осуждая Сталина с левых позиций, Истмен опубликовал в 1940 два главных своих политических сочинения: "Научен ли марксизм?" (Marxism: Is It Science?) и "Сталинская Россия" (Stalin's Russia), где анализировал провалы Советского Союза с точки зрения морали, политики и практических результатов.

В 1941 Истмен стал внештатным редактором журнала 'Ридерз дайджест' и начал 'праветь'. В 1950-е годы поддерживал развязанное сенатором Дж.Р.Маккарти преследование американцев, подозревавшихся в сочувствии коммунистам. В 1954 выпустил сборник "Стихи пяти десятилетий" (Poems of Five Decades). Умер Истмен в Бриджтауне (Барбадос) 25 марта 1969.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Макс Кавалера (Massimiliano Antonio Cavalera)
БРАУЭР Макс (Brauer)
ЛИНДЕР (Linder) Макс

Новости по темеИСТМЕН Макс:
ИСТМЕН Макс, фото, биография
ИСТМЕН Макс, фото, биография ИСТМЕН Макс Американский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь