Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Грета Гарбо

(Актриса)

Комментарии для Грета Гарбо
Биография Грета Гарбо
ГРЕТА ГАРБО (Greta Garbo). Настоящая фамилия: Густафсон.
Грета Гарбо родилась 18.9.1905 в Стокгольме, умерла 15.4.1990 в Нью-Йорке. В 1922-1924 гг. училась в драматической школе Королевского стокгольмского театра драмы.
Грета Гарбо - одна из самых романтических и одновременно загадочных фигур в мировом кинематографе. Эта северная женщина с классическими чертами лица и застенчивой отчужденностью характера, поражавшая на экране силой своей страсти, стала символом той самой женственности, которую мужчинам не дано постичь.
Снявшись в трех европейских картинах ('Бродяга Питер', 1922; 'Сага о Йесте Берлинге' , 1924; 'Безрадостный переулок' , 1925), где играла роли наивных молодых женщин, впервые сталкивающихся с реалиями жизни, она вместе с режиссером второй из них - Морисом Стиллером - по приглашению фирмы 'МГМ' приехала в 1925 году в Голливуд.
Две первые картины Греты Гарбо здесь были сняты по романам популярного в то время Бласко Ибаньеса. Это - сентиментальные мелодрамы, в которых актриса играла роли 'роковых женщин' ('Поток', 1926 и 'Искусительница', 1926). Американцам понравилась холодноватая, застенчивая, оживлявшаяся лишь во время съемок нездешняя красавица, и фирма заключила с Гретой Гарбо пятилетний контракт, после чего фильмы с ее участием начали выходить один за другим. 'Плоть и дьявол' (1927), где ее партнером был Джон Гилберт, сыгравший большую роль и в ее личной жизни; 'Любовь' (1927) - вольная экранизация 'Анны Карениной', 'Божественная женщина' (1928) - о великой Саре Бернар и другие. Грета Гарбо во всех этих лентах играла, в сущности, одну и ту же роль - любящей и страдающей женщины, которая борется за свое чувство, не считаясь с царящими в обществе условностями.
В отличие от прочих 'фатальных' женщин американского кино, игра Гарбо отличалась богатством драматических оттенков, глубоким психологизмом и волнующей искренностью. Сюжеты ее фильмов большей частью были весьма банальны, но в создаваемых ею образах актриса достигала почти трагедийной высоты.
Наступление звукового периода стало поворотным пунктом в творчестве Греты Гарбо. Зрителей волновал вопрос: что будет, когда 'таинственный сфинкс' заговорит? Однако звуковой дебют актрисы в фильме 'Анна Кристи' (по пьесе Ю. 0'Нила) прошел благополучно. Торопясь использовать успех, фирма 'МГМ' заставила Гарбо сняться в длинной череде мелодрам: 'Роман' (1930), 'Вдохновение' (1931), 'Сюзанна Ленокс: ее падение и возвышение' (1931), 'Мата Хари' (1931), 'Гранд Отель' (1932), 'Какой ты меня желаешь' (1932)... Из фильма в фильм актрисе поручали роли соблазнительниц. Она устала от них, ей хотелось воплотить на пленке насыщенные драматизмом классические образы: Жанну д'Арк, Гедду Габлер, Машу в 'Трех сестрах'. Окончание в 1932 г. контракта Гарбо с фирмой 'МГМ' предоставило ей некоторую свободу действий. Грета Гарбо в середине 30-х сумела сыграть три интересовавших ее роли: королеву Христину, Анну Каренину и Маргариту Готье.
Первая из них в одноименном фильме Рубена Мамуляна (1933) приняла на свои юные плечи тяжкий груз управления страной. Занятая государственными делами, она не верит в существование любви. И лишь встреча с испанским послом (Джон Гилберт) позволяет ей познать это великое чувство. Умелый показ пробуждения женщины, гаммы ее чувств, страдания человека, потерявшего того единственного, кто нужен ей в жизни, - вот что привлекло зрителей в игре актрисы.
В 1935 г. Грета Гарбо вернулась к образу Анны Карениной в фильме того же названия. Внешне она непохожа на героиню Толстого, на ту, которая возникает в нашем представлении после описания ее облика в романе. Но внутренний трагический конфликт передан ею весьма выразительно.
Последней значительной ролью Гарбо стала Маргарита Готье в 'Камилле' (в нашем прокате - 'Дама с камелиями'), поставленной в
1936 г. Джорджем Кьюкором. Это - экранизация известной пьесы Александра Дюма-сына, которая издавна служила проверкой талантливости многих крупных драматических актрис, таких, как Сара Бернар, Элеонора Дузе и др. После выхода фильма на экран критики отмечали, что Гарбо оказалась достойной великих предшественниц.
Пробуя расширить свои актерские возможности, Грета Гарбо снялась в комедии 'Ниночка' (1938), но успеха не имела. Зрители не захотели принять своего кумира в этом необычном образе. После провала последнего своего фильма 'Двуличная женщина' (1941) актриса навсегда покинула кино. В 1954 г. ей была вручена специальная премия 'Оскар' - за вклад в киноискусство.
Полвека одиноко прожила Гарбо в Нью-Йорке, избегая репортеров и выходя на улицу лишь в темных очках, закрывающих лицо. Все предложения вновь вернуться на экран она отвергла. Несмотря на то, что о творчестве этой актрисы написаны уже десятки книг, она так и осталась 'таинственной Гарбо' - и от этого еще более манящей.

Фильмография: 'Загадочная дама', 1928; 'Дурная женщина', 1929; 'Дикие орхидеи', 1929; 'Единое мерило', 1929; 'Поцелуй', 1929; 'Узорный покров', 1934; 'Мария Валевская', 1937.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Джордж Кьюкор(George Dewey Cukor)
ВУЛЬФ Виталий Яковлевич
ВУЛЬФ Виталий Яковлевич
СКАККИ Грета
СКАККИ Грета

Новости по темеГрета Гарбо:
Грета Гарбо, фото, биография
Грета Гарбо, фото, биография Грета Гарбо Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь