Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Абсолютное большинство граждан России считает, что страна наводнена контрафактными товарами


Более половины респондентов фонда "Общественное мнение" уверены, что одинаково часто подделываются и отечественные, и импортные товары, причем количество подделок растет с каждым годом.

Наиболее часто контрафакт встречается среди продуктов питания, на втором месте лекарства, на третьем - спиртное и одежда, подозревают жители России.

Фонд "Общественное мнение" провел опрос респондентов в 100 населенных пунктах 44-х областей, краев и республик 21-22 октября 2006 года. Всего было опрошено1500 жителей России. Статистическая погрешность не превышает 3,6%, уверены социологи.

Подавляющее большинство опрошенных - 84% - считает, что в России очень часто можно натолкнуться на поддельные товары. Только 4% сказали, что такие товары встречаются редко, и еще 4% уверены в том, что подделки им вообще не встречаются.

Среди опрошенных россиян преобладает мнение, что и отечественные, и импортные товары подделывают одинаково часто. В том, что страна-изготовитель - не гарантия от подделки, уверены 54%. Однако 23% респондентов считают, что чаще подделываются импортные товары. Большее доверие вызывают отечественные товары: только 9% полагают, что их подделывают чаще.

ФОМ спросил у респондентов, среди каких товаров, по их мнению, сегодня чаще всего встречаются фальсификации. Наибольшее подозрение россиян вызывают продукты питания, в частности мясные и молочные продукты, консервы. 44% опрошенных сказали, что именно продукты подделывают чаще всего. По мнению 31% опрошенных, чаще всего подделывают лекарства и медикаменты. Суррогатные спиртные напитки считает лидерами среди фальсифицированных товаров 21% опрошенных, столько же граждан назвали среди наиболее часто подделываемых товаров одежду.

Реже упоминались бытовая техника и мобильные телефоны (13%), обувь (10%), табачные изделия (9%), косметика и парфюмерия (5%). Остальные категории товаров - аудио- и видеопродукцию, бытовую химию, автозапчасти, напитки, детские товары - назвали в числе часто подделываемых по 1-4% опрошенных.

При этом большинству россиян - 58% - представляется, что в последние годы в продаже появляется все больше фальсифицированных товаров. По мнению 21% опрошенных, с этим все остается по-прежнему, и только 5% считают, что объем фальсификатов на российском рынке в последние годы уменьшается.

Примерно две трети (62%) опрошенных говорят, что, отправляясь за покупками, они опасаются купить поддельный товар; не опасается этого один из пяти респондентов (21%).

Половина (50%) участников опроса считают, что человек никак не может снизить для себя вероятность купить поддельный товар, но треть (31%) придерживается мнения, что это вполне возможно.

Этим гражданам задали вопрос, что именно может предпринять человек, чтобы снизить для себя риск купить подделку. Среди наиболее частых советов - быть внимательным при покупке товара, обращать внимание на его состав, срок годности, производителя, не покупать сомнительных товаров (10% ответов), интересоваться информацией о товарах, транслируемой СМИ (5% ответов), покупать товары в магазинах, в проверенных местах, а не с рук, (7% ответов). Некоторые советовали остерегаться дешевых товаров (3%), а также требовать у продавца лицензию и сертификат (3%) и при обнаружении подделки обращаться в соответствующие инстанции (1%).

Более половины россиян (53%) сообщили, что за последний год им случалось приобретать поддельные товары (продукты питания - 17%, лекарства - 9%, обувь - 7%, одежду - 6% и т. д.). Треть из тех, кому довелось приобрести подделку, пытались обменять поддельный товар или вернуть за него деньги, при этом половине (9%) это удалось, а половине (8%) - нет.

Деятельность фальсификаторов товаров нередко приводит к трагическим последствиям.

Например, как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Псковской области из-за массового отравления алкоголем введен режим чрезвычайного положения. Медики зарегистрировали уже 429 случаев заболевания токсическим гепатитом, из них 15 закончились летальным исходом. Последовать примеру Пскова и ввести режим ЧП также намерены в Иркутской области, где уже умерли 18 человек.

Массовое отравление алкогольными суррогатами отмечено также в Волгоградской области, где число пострадавших уже достигло 52-х человек, один из отравившихся скончался. Проблема некачественного спиртного в России достигла таких масштабов, что накануне о ней упомянул в ходе прямой линии с россиянами президент страны Владимир Путин.

Не менее опасны и подделки продуктов питания. В конце августа, к примеру, в столице было изъято около тонны контрафактной лососевой икры.

В производстве подделок власти подозревают не только подпольных "предпринимателей", но и вполне зарекомендовавших себя производителей.
На прошлой неделе сообщалось, что Росздравнадзор намерен отозвать лицензию на производство лекарственных препаратов у фармацевтической компании "Брынцалов-А", подконтрольной известному предпринимателю Владимиру Брынцалову. Предприятие уличили в производстве поддельных брендов зарубежных компаний. По итогам проверки компании было заведено уголовное дело.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.02.2010
Абсолютное большинство граждан России считает, что страна наводнена контрафактными товарами -  Знаменитости Абсолютное большинство граждан России считает, что страна наводнена контрафактными товарами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь