Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Герман Греф: Скоро вся экономика кашлять начнет - российскую экономику подстерегают огромные трудности


Российскую экономику подстерегают огромные трудности. И главная проблема - нехватка электроэнергии и газа, потребление которых не успевает за производством и добычей.

"Надо бороться с этой заразной болезнью под названием "дефицит", - объявил во вторник инвесторам, пришедшим на международный форум "Московский бизнес-диалог", глава Минэкономразвития Герман Греф. Впрочем, дефицита газа в стране нет. А энергетику стремительно обновляют.

Вроде бы все в российской экономике хорошо. Президент об этом на днях говорил. И у министра экономического развития Германа Грефа есть повод хвастаться успехами. Однако перечисление достижений, вопреки сложившейся практике, заняло у него минут пять, не больше. Кредитные рейтинги страны растут, что свидетельствует о явном оздоровлении макроэкономической ситуации. Как следствие, на 10-12% в год увеличиваются инвестиции. Фондовый рынок, несмотря на мрачные прогнозы о мыльном пузыре, который вот-вот лопнет, развивается. Экономический рост прибавляет стабильно и к концу года, по прогнозам МЭРТа, вырастет не менее чем на 6,6%.

Но от всех этих радостей эйфории у Германа Грефа почему-то не наблюдается. Его беспокоит "менее сбалансированный характер экономического роста", а также "разрыв динамики между ростом зарплат и производительностью труда". "Это свидетельство того, что рост доходов обеспечивается за счет нефтяной ренты", - вздыхает министр. Бесконечные многомиллиардные займы российских компаний тоже оптимизма не добавляют. Ну и рубль укрепляется значительно более высокими темпами, чем того хотелось бы Минэкономразвития. Ну если тут рецепт, по словам Грефа, достаточно прост (нужно "соотносить темпы укрепления рубля с темпами роста производительности"), то есть кое-что посерьезнее.

Главную проблему российской экономики Греф сформулировал так: "инфраструктурные ограничения в экономике". Проще говоря, по словам министра, "Россия сталкивается с реальным ограничением экономического роста через нехватку энергоресурсов". "Начала чихать система РАО "ЕЭС" в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале, в Тюмени. Мы столкнулись с невиданным ростом потребления энергоресурсов", - волновался Греф. Похожая ситуация сложилась и на газовом рынке. По словам главы МЭРТа, "потребление газа растет на 6-7% в год". "Если обе монополии начнут чихать вместе, то кашлять будет вся экономика", - афористично выразился министр.

Что делать? "Нужно сконцентрировать все ресурсы не на покупках непрофильных активов, а на инвестициях в собственную инфраструктуру и увеличении производства электроэнергии и добычу газа", - заметил Греф и добавил, что бороться с "заразной болезнью под названием "дефицит" нужно чем скорее, тем лучше.

В РАО "ЕЭС" о возможном энергодефиците говорят давно. "Но только в этом году у нас появилась возможность начать масштабную инвестиционную программу, в первую очередь привлекая средства частных инвесторов", - отмечает замначальника департамента РАО по работе со СМИ Татьяна Миляева. Правительство, напомним, одобрило инвестиционную программу РАО, которая предусматривает, что до 2010 года будет построено 20 тыс. МВт новых мощностей, и оценивается в 2,2 трлн рублей. Средства будут привлекаться в том числе с помощью размещения акций оптовых и территориальных генерирующих компаний.

В "Газпроме" от подробных комментариев отказались, отметив только, что у концерна существует проработанная стратегия развития газовой отрасли до 2030 года. Газовому концерну нет нужды оправдываться - он полностью справляется с возрастающими поставками газа. И в будущем, как неоднократно отмечали в "Газпроме", дефицита не возникнет. Тем более что инвестиционная программа компании недавно увеличена почти в полтора раза.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.01.2006
Ссылки по теме::
ГРЕФ Герман Оскарович
Герман
Гельмгольц Герман
Гельмгольц Герман

Другие новости:
Герман Греф: Скоро вся экономика кашлять начнет - российскую экономику подстерегают огромные трудности -  Знаменитости Герман Греф: Скоро вся экономика кашлять начнет - российскую экономику подстерегают огромные трудности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь