Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Материнский капитал подрастет: закон о "250 тысячах за второго ребенка" может сильно измениться


В пятницу депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о материнском капитале и освободили его от подоходного налога.

При обсуждении возникли две принципиально новые идеи: ввести закон в силу на 7 с лишним месяцев раньше (не с 1 января 2007 года, а с 10 мая 2006-го, когда президент впервые назвал цифру "250 тысяч" в своем послании Федеральному собранию) и разрешить получившим деньги мамам тратить их не только на обозначенные изначально цели (образование, жилье, пенсия), но и на лечение детей. Представители парламентского большинства заявили "Известиям", что не исключают внесения таких поправок ко второму чтению документа.

Представлявший проект министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов подчеркнул, что с учетом индексации к 2010 году (деньги можно будет получить не раньше, чем ребенку исполнится 3 года) материнский капитал может составить уже не 250 тысяч, а 320 тысяч рублей.

Кроме того Зурабов заверил, что "никакой дискриминации женщины в размере в зависимости от того конкретного момента, когда второй и последующий ребенок появится, не будет".

Согласившись, что законопроект нужный, председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова добавила, что к нему есть ряд замечаний. В частности, она предложила часть материнского капитала тратить на образование не только ребенка, но и матери, которая, родив второго малыша, "на долгое время выбывает из трудовой деятельности, теряет свою квалификацию, то есть становится неконкурентоспособной на рынке труда".

Коснулась Лахова и "нравственно непростого вопроса": как быть с материнским капиталом, если ребенок не дожил до 3 лет? Если женщина не совершила преступления в отношении ребенка, права на использование этих денег она не теряет.

- Правильность такого решения вызывает очень много сомнений. Не увеличим ли мы такой мерой смертность детей до 3 лет? - выразила опасения депутат.

При этом Лахова выступила категорически против использования денег на лечение. "Не материнский капитал должен решать эти вопросы, - уверена она. - Надо другими средствами обеспечить доступность и качество бесплатной медицинской помощи детям".

Предложения тратить материнский капитал на медицинскую помощь уже неоднократно звучали из уст отдельных парламентариев. Так, накануне обсуждения законопроекта с такой инициативой выступила независимый депутат Светлана Горячева. Однако глава комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева с коллегой не согласилась: "Не надо тратить материнский капитал на лечение детей. Мы знаем наше правительство: оно тут же сократит финансирование сферы здравоохранения, а мы, наоборот, должны добиваться его увеличения".

Помимо целей, на которые можно потратить материнский капитал, народных избранников интересовало, когда все-таки лучше его выделять. Депутат Сергей Глазьев предлагает начинать отсчет претендентов не с 1 января 2007 года, как указано в законопроекте, а с 10 мая этого года, когда эта инициатива была озвучена Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.

- Нужно подумать и о тех мамах, кто родит второго и последующего ребенка в период, когда сама идея уже была обнародована, - отметил "Известиям" Олег Морозов. - Один из вариантов - 10 мая, другой вариант - выплачивать материнский капитал всем, кто достиг полугодовалого возраста к 1 января 2007 года. Будем думать.

Не исключил Морозов и расширения списка целей, на которые могут быть использованы эти деньги. "В принципе, это возможно, этот вопрос мы еще будем подробно обсуждать при подготовке законопроекта ко второму чтению", - подчеркнул он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.03.2009
Другие новости:
Материнский капитал подрастет: закон о `250 тысячах за второго ребенка` может сильно измениться -  Знаменитости Материнский капитал подрастет: закон о `250 тысячах за второго ребенка` может сильно измениться шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь