Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Оперу Моцарта "Идоменей" с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности


Посетители Берлинской оперы (Deutsche Oper), собирающиеся прийти на спектакль "Идоменей, царь Критский", были вежливо предупреждены столичной полицией о том, что на спектакль запрещается проносить металлические предметы.

А также о возможности эвакуации из здания оперы в случае сообщений о готовящемся теракте.

Два показа спектакля назначены на 18 и 29 декабря 2006 года, сообщает AP.

Однако во время постановок будут предприняты повышенные меры безопасности. Персонал проверит посетителем с помощью сканирующих устройств, сказал представитель оперы Александр Буше. Мы готовы к любым неожиданностям, подтвердил представитель полиции.

Опера Моцарта "Идоменей, Царь критский", представленная по мотивам греческой мифологии, повествует о восстании людей против Бога. В эпилоге оперы царь Крита выходит на сцену с мешком, где находятся головы Будды, Посейдона, Иисуса и Мухаммеда, которые он затем достает, торжественно показывает публике и кладет на стулья. По мнению мэрии Берлина и администрации оперного театра, это одна из противоречивых сцен спектакля, поставленного Гансом Нойенфелсом.

Напомним, премьера спектакля в Берлинской опере намечалась на ноябрь 2006 года. Однако в сентябре опера Моцарта "Идоменей" по рекомендации Федерального ведомства криминальной полиции была отменена. Отмена планировавшейся на ноябрь постановки оперы подверглась суровой критике артистов и политиков, включая мэра Берлина Клауса Воверайта, который назвал решение неправильным. Он сказал, что он был не в курсе "специфических угроз, которые оправдали бы отмену оперы".

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле осудил отмену представления этой оперы, назвав это "неприемлемой и смешной" мерой. Даже канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике решение Deutsche Oper. "Самоцензура по причине страха недопустима", - заявила Меркель 27 сентября в интервью ганноверской Neue Presse.

Режиссер спектакля Ганс Нойенфелс в свою очередь отметил некую истерию в принятом решении. Накануне возобновления спектакля из театра исчезли вызвавшие скандал головы пророка Мухаммеда, Будды, Иисуса и Посейдона. Они так и не были найдены, и дирекция распорядилась соорудить новый реквизит. Режиссер постановки запретил каким-либо образом менять сцену с головами, которое, по его замыслу, символизируют протест против всех форм "организованной религии".

И тогда постановку решено было возобновить в декабре 2006 года. На спектакль намерены прийти министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, а также Кенан Колат, лидер турецкой общины Германии.

Билеты на берлинскую оперу до сих пор доступны. "Это опера Моцарта малоизвестна, - объясняет представитель оперы Буше, объясняя отсутствие ажиотажа вокруг спектакля.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.09.2006
Другие новости:
Оперу Моцарта `Идоменей` с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности -  Знаменитости Оперу Моцарта `Идоменей` с головой Мухаммеда покажут при повышенных мерах безопасности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь