Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Верховный суд рассмотрит вопрос об отмене приговора по делу врачей-трансплантологов


Верховный суд РФ в четверг рассмотрит вопрос об отмене оправдательного приговора по делу о трансплантации органов в 20-й городской больнице Москвы.

Изначально на отмене приговора Мосгорсуда настаивала прокуратура. Кассационная коллегия Верховного суда РФ 29 марта отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. После отмены приговора в кассационной коллегии Верховного суда, адвокаты подсудимых в порядке надзора обратились с жалобой в президиум Верховного суда РФ.

Однако президиум Верховного суда 11 октября признал незаконным решение об отмене оправдательного приговора по делу о трансплантации органов в 20-й городской больнице Москвы.

"Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 23 марта 2006 года отменить и дело направить на новое рассмотрение", - сказал судья, оглашая решение, передает РИА "Новости".

Отменить кассационное определение Верховного суда просил и заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров, который участвовал в заседании президиума.

"Кассационная инстанция не имела права давать оценку показаниям свидетелей, - сказал заместитель генерального прокурора. - Определение коллегии подлежит отмене и дело должно быть направлено на новое рассмотрение в кассацию".

В свою очередь, адвокаты, представляющие интересы врачей, также подчеркнули, что кассационная инстанция вышла за пределы своих полномочий.

Обвиняемые были дважды оправданы - в марте и ноябре 2005 года.

К уголовной ответственности привлекались заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, а также два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства - Петр Пятничук и Баирма Шакдурова.

Им вменялось в вину приготовление к убийству. Обвинения были предъявлены по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. Лирцман также обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями.

Скандал с изъятием органов разразился в апреле 2003 года. Тогда следователи прервали операцию по изъятию почки у пациента, который был еще жив. 11 апреля 2003 года около 9:00 утра в приемный покой 20-й больницы был доставлен А.Т.Орехов с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора. Спустя 8 часов врачи реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии начали подготовку к хирургической операции по забору органов у Орехова.

Как сообщалось, "действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила".

Врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали у донора признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления. Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к умышленному убийству".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.12.2010
Другие новости:
Верховный суд рассмотрит вопрос об отмене приговора по делу врачей-трансплантологов -  Знаменитости Верховный суд рассмотрит вопрос об отмене приговора по делу врачей-трансплантологов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь