Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года


В феврале 2007 года может быть, наконец, подписан пограничный договор между Россией и Латвией, если правительство Латвии не изменит ранее избранного курса.

Такое предположение высказал накануне посол России в Латвии Виктор Калюжный, выступая с лекцией о внешней политике России на факультете социологии Латвийского университета.

Посол считает, что начало политическому диалогу между Латвией и Россией, наконец, положено, но в парламенте осталось много людей, которые до сих пор "тиражируют тему оккупации". По мнению Калюжного, эта тема бесперспективна и серьезно препятствует отношениям между странами, сообщает латвийское агентство LETA.

Калюжный отметил, что последние 15 лет в отношениях Латвии и России были "ледниковым периодом", и только в последние два года наметилось улучшение.

В том же ключе высказался в четверг посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. "Я ожидаю, что этот вопрос может быть решен в первой половине следующего года", - сказал дипломат на пресс-конференции в российской столице.

По его словам, вопрос о подписании договора в новой правительственной декларации, принятой после парламентских выборов в Латвии, "стоит в числе приоритетных задач". "Это говорит о том, что правительство заинтересовано в решении этого вопроса", - сказал посол. Он отметил, что "у правительства есть соответствующий план относительно проблемы о границе между Россией и Латвией", - передает РИА "Новости".

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Рижский мирный договор 1920 года. Тогда же президент РФ Владимир Путин довольно резко выразил позицию России в означенном вопросе с Латвией. В ответ на выдвигаемые территориальные претензии он произнес: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

Рига тогда заявила, что не имеет каких-либо "территориальных претензий к России". Коллизия заключается в том, что по конституции территория Латвийского государства определяется международными договорами, в том числе и "Рижским договором". А он гласит, что в состав Латвии входит и Абрене-Пыталово. Таким образом, текст пограндоговора вступает в противоречие с основным законом. Внести изменения в конституцию можно только на референдуме, пишет газета "Время новостей".

Ранее проходила информация, что министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс уже предложил президенту Вайре Вике-Фрейберге варианты того, каким образом может быть подписан договор. Суть этих предложений не разглашается.

За подписание пограничного соглашения без декларации о Пыталово высказался в четверг министр сообщений Латвии, лидер Латвийской Первой партии, Айнар Шлесерс. В интервью латвийской газете "Вести Сегодня" он предложил следующую схему: "Правительство утверждает новый мандат латвийской делегации на переговорах по подписанию пограничного соглашения, мандат предусматривает, что официальная Рига подписывает договор без односторонней декларации, а затем договор ратифицирует сейм".

Латвийский министр признался, что такому подписанию договора будет сопротивляться объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ, но, по его мнению, у правящей коалиции и без этого объединения имеется большинство в сейме - 51 голос. Шлесерс уверен, что "правительство подпишет договор без декларации, а сейм его ратифицирует".

Лидер Первой партии заметил, что Латвия вынуждена подписать договор без декларации, так как эта декларация противоречит членству Латвии в ЕС. "Оспаривая существующие границы, нарушаем основополагающие принципы Евросоюза", - считает Шлесерс.

При этом он подчеркнул, что Латвии нужны прагматичные отношения с Россией, поэтому договор о границе следует подписать как можно скорее. К этому же недавно призвал Россию Европарламент.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.02.2009
Другие новости:
Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года -  Знаменитости Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь