Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Остров" Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина


Фильм Павла Лунгина "Остров" стал фаворитом телевизионного новогоднего эфира, став вторым по популярности у телезрителей после новогоднего поздравления президента России.

Уникальный по своей проблематике и жанру фильм посмотрела по телевизору почти половина взрослого населения России. Как сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", который в православное Рождество 7 января показал "Остров", доля всех посмотревших фильм телезрителей от 18 лет и старше по стране составила 41,5%, передает в четверг "Интерфакс".

"Это самый высокий показатель среди всех программ и фильмов, если не считать новогоднее поздравление президента России", - заметил представитель пресс-службы.

"Остров" - безусловное явление в кинематографе, новый, прежде не опробованный жанр - критики называют его по-разному - фильм-притча, фильм-проповедь. Сюжет фильма развивается в православном монастыре. Сам режиссёр так описал свою картину: "Фильм получился неожиданный. Это просто фильм о том, что Бог есть. Приходит время, когда это становится важным".

Главную роль в фильме сыграл Петр Мамонов, культовый персонаж московского андеграунда 80-х годов, актер, основатель группы "Звуки Му" и стиля "русская народная галлюцинация" (дикая смесь музыки, поэзии и театра), а ныне православный отшельник. По утверждению режиссера, без Мамонова он бы не стал снимать этот фильм. "Я давно знаю Петю и его жизнь. Мы все люди разные. Но тем или иным образом нас можно классифицировать. А Мамонов - совершенно отдельный человек, он не вписывается ни в какие классификации", - говорит Лунгин.

В фильме Лунгина Мамонов играет старца Анатолия, послушника монастыря, который работает в местной котельной и время от времени помогает приплывшим на остров мирянам. Больше тридцати лет носит в себе старец тяжкий грех убийства. Раскаяние переполняет, бередит душу беспрестанно, рыдая, возносит он молитвы, а прощение не приходит. Время от времени он вступает в "словесную перепалку" то с настоятелем монастыря отцом Филаретом (Виктор Сухоруков), то с "завхозом" отцом Иовом (Дмитрий Дюжев).

Актер Виктор Сухоруков считает неслучайной сыгранную им роль настоятеля православного монастыря в фильме Павла Лунгина "Остров". "Меня сама судьба благословила. Когда меня утверждали на эту роль, я был далеко, в Волгоградской области, в одном из восстанавливаемых мужских монастырей", - сказал актер в интервью газете "Жизнь за всю неделю", передает "Интерфакс".

По словам Сухорукова, пребывание в этой обители и послужило ему Божьим благословением. Он также отметил, что очень хотел сыграть в "Острове" и "буквально зубами вырывал эту роль у Павла Лунгина". "А он меня не очень жаждал видеть в этом кино", - заметил Сухоруков, добавив, что спустя сутки после кинопроб Лунгин утвердил его на роль настоятеля.

Герои Петра Мамонова, Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева показывают три разных пути к Богу. Старец Анатолий, замаливая убийство, совершенное в юности, выбрал мучения и страдания. Настоятель отец Филарет в исполнении Сухорукова приходит к Богу легко, как ребенок. А трудяга-хозяйственник келарь Иов, которого играет Дюжев, ждет от Бога новых лычек, но Бог их не дает. Отец Иов служит по правилам и канонам, старец Анатолий - по велению души.

На вопрос, снимался ли фильм по заказу церкви, Лунгин ответил отрицательно: "Это не агитация за православие, хотя православие, безусловно, часть нашей культуры. Это просто история о вечных проблемах - грех, покаяние, прощение. Картина ничего не проповедует. Она может взять тебя под руку и потащить, но если не идешь - и не надо".

Отметим, "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". Как рассказал режиссер, фильм номинирован по всем категориям - и "как лучший фильм, и за лучшую режиссуру, сценарий, главную роль, работу художника, монтажера, композитора и так далее". Церемония вручения премии состоится 27 января на "Мосфильме".

Картина уже успела стать настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевала признание критики. "Остров" - фильм официальной церемонии открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр", победитель фестиваля "Московская премьера". В сентябре этого года картина была показана на закрытии 63-го Международного кинофестиваля в Венеции, а в октябре - на Неделе российского кино в Нью-Йорке.

"Этот фильм - притча, связывающая реальность ежедневной жизни в России с церковными обрядами и монастырскими традициями", - подчеркивалось в официальном бюллетене прошедшего в ноябре 47-го международного кинофестиваля в Салониках (Греция). Кроме того, "Остров" получил гран-при - приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК" и приз за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов).

Отметим, эта кинолента станет участником Международного кинофестиваля в Торонто в рамках программы Visions.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.01.2006
Ссылки по теме::
ПУТИНА Людмила
ПУТИНА Людмила
ЛУНГИНА Лилиана
ЛУНГИНА Лилиана

Другие новости:
`Остров` Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина -  Знаменитости `Остров` Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь