Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Из изгоя в союзники: поддержит ли Запад Лукашенко? (реальные сценарии)


Александр Григорьевич Лукашенко пугает Россию "разворотом на Запад". Насколько реален такой сценарий? И готов ли Запад с распростертыми объятиями принять нового "стратегического союзника"?

Увы, белорусский лидер выдает желаемое за действительное. Создает мифы, рисует нереальные геополитические схемы - и пытается заставить нас во все это поверить.

К счастью или к несчастью, Лукашенко не суждено стать союзником Запада. Президент Белоруссии - не Ющенко и не Саакашвили. Ни один самый гениальный западный пиар-технолог не сумеет представить батьку демократом, пострадавшим от имперской политики России и потому заслуживающим помощи и сочувствия.

Образ Лукашенко на Западе сформирован давно и бесповоротно. И образ этот - зловещий. В отличие от наших СМИ, сверхделикатно освещавших события в "братском государстве", зарубежные журналисты и политики все последние годы называли вещи своими именами, в выражениях и оценках не стеснялись.

Лукашенковская Белоруссия в глазах западной публики - страна, где правит диктатура, где политические противники вождя не просто подвергаются репрессиям, а бесследно исчезают, где выборы нещадно фальсифицируют, а кандидатов в президенты от оппозиции по смехотворному обвинению бросают за решетку.

Можно ли в единочасье проделать головокружительный политический кульбит и превратить такой режим из изгоя в союзника? Поймут ли такой маневр избиратели, пресса, парламентарии? Все-таки сегодня не 70-е годы прошлого века, когда Соединенные Штаты могли поддерживать одиозных диктаторов в Латинской Америке, не боясь обвинений в двойных стандартах. Да и Белоруссия - не Парагвай или Гаити. Это - страна в центре Европы, которой не грозит оказаться в информационном вакууме, она давно у всех на слуху.

Конечно, политика - вещь циничная. Но любому цинизму есть предел. Провозгласить Лукашенко демократом и другом на том лишь основании, что Минск не сумел договориться с Москвой о ценах на нефть - это уже за гранью добра и зла. Слишком уж примитивно и аморально.

Есть и еще один момент. Демонстративная поддержка Западом Лукашенко в его нынешнем конфликте с Кремлем будет воспринята в Москве однозначно: вызов, разрыв, сжигание мостов. Со всеми вытекающими последствиями в других "горячих точках" планеты, где сотрудничать с Россией - гораздо полезнее, чем враждовать: Иран, Северная Корея, Ближний Восток, Косово.

Александр Григорьевич Лукашенко - при всем его самомнении - на этом фоне не слишком котируется. Так что пусть блефует, сколько ему угодно. Главное - понимать, что это блеф.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.09.2011
Ссылки по теме::
Лукашенко Александр Григорьевич
Лукашенко Дмитрий Борисович

Из изгоя в союзники: поддержит ли Запад Лукашенко? (реальные сценарии) -  Знаменитости Из изгоя в союзники: поддержит ли Запад Лукашенко? (реальные сценарии) шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь