Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

7 февраля - день празднования иконы Божией Матери "Утоли моя печали"


На этой иконе Богородица держит правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами:

"Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите". Левую руку Мария приложила к голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам.

Икона Божией Матери "Утоли моя печали" прославилась в Москве во второй половине XVIII в. Образ принесли в Москву казаки в царствование Михаила Фёдоровича Романова (1640) и долгое время он находился в церкви святителя Николы "на Пупышах" в Замоскворечье. В 1931 году церковь была разрушена., а чудотворный образ верующим удалось сохранить и перенести в храм святителя Николая в Кузнецкой слободе

История сохранила для нас свидетельство о том, что в конце XVII века, когда ушли из жизни принесшие икону старые казаки, их потомки сняли со стены храма потемневший от множества свечей образ и положили его на колокольне, среди других "ветхих" образов.

В 1760 г. тяжело заболела одна знатная женщина. Во сне она услышала, что получит исцеление в Никольском храме от иконы Божией Матери "Утоли моя печали". При этом ей явился и сам браз, ранее незнакомый. Очнувшись, женщина попросила отнести её в этот храм. Осмотрев в нём все иконы, она так и не нашла той, которую видела во сне и тогда священник велел принести с колокольни забытые, "ветхие" иконы. Среди них нашли покрытый пылью и копотью образ "Утоли моя печали". Отслужили молебен и больная вернулась домой без посторонней помощи, совершенно здоровой. В память чуда, совершившегося 7 февраля, установлено празднество. К тому времени относится и составление службы с акафистом, впервые напечатанной в 1862 году.

С иконы сделали список, который поставили в приделе Никольского храма в Пупышах. В этом храме хранились письменные свидетельства о многочисленных чудесах , особенно во время чумы 1771 года. Позднее эти свидетельства погибли при пожаре.

Со временем были написаны еще несколько списков с иконы "Утоли моя печали". Они находились в Москве в нескольких храмах: во имя святого Иоанна Крестителя, что на Покровке; во имя святых апостолов Петра и Павла на Ново-Басманной; во имя святителя Тихона Амафунского у Арбатских ворот; во имя преподобного Сергия, "что на Рогожской". В 1765 году один чудотворный список с иконы был перенесен из Москвы в Петербург купцом Роговиковым. Он находился в храме Вознесения Господня.

В Саратове, в историческом центре города (ул. Волжская, 36), находится замечательный по своей архитектуре храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

Ныне чудотворная икона "Утоли моя печали" находится в храме во имя святителя Николая, "что в Кузнецах" (Николо-Кузнецкий).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.06.2010
Другие новости:
7 февраля - день празднования иконы Божией Матери `Утоли моя печали` -  Знаменитости 7 февраля - день празднования иконы Божией Матери `Утоли моя печали` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь