Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На сцене Большого театра - премьера американских балетов


На новой сцене Большого театра в рамках празднования 200-летия установления российско-американских дипломатических отношений пройдет "Вечер американской хореографии".

В рамках вечера будут представлены три одноактных балета - "Серенада" на музыку Чайковского в хореографии Джорджа Баланчина, "В комнате наверху" - на музыку Филиппа Гласса в хореографии Твайлы Тарп и спектакль "Милосердные", которую поставил специально для Большого театра хореограф Кристофер Уилдон на музыку Арво Пярта, сообщает РИА "Новости".

Согласно афише, откроет программу шедевр Джорджа Баланчина - одноактный балет "Серенада" на музыку Чайковского. Выдающийся хореограф поставил его в 1934 году с учениками Школы американского балета, которые, по сути, и помогли мастеру сочинить это произведение. Одна из девушек опоздала к выходу - Баланчин включил этот момент в свой балет. А другая начинающая танцовщица, убегая со сцены, споткнулась и упала - хореограф сохранил и эту неловкую ситуацию. В итоге получилась "Серенада", которую Баланчин всегда называл балетом "найденных" элементов. Однако именно этот учебный спектакль явил зрителям новый тип балета, где сюжет вторичен, а танец - на первом месте.

Балет Баланчина "Серенада" перенесла на сцену Большого театра Франсия Расселл, которая долгое время работала с самим Баланчиным. По ее словам, она старалась передать российским танцовщикам все то, что узнала от маэстро.

Признанная образцом неоклассики "Серенада" была поставлена ведущими театрами мира - она шла в Парижской опере и Лондонском королевском балете, в La Scala и Гамбургской опере, в Шведском королевском балете и Венской опере. В балетном мире "Серенада" не менее известна, чем "Лебединое озеро".

Громкой славой овеян и другой балет, включенный в программу "Вечера" - "В комнате наверху". 20 лет назад на музыку Филиппа Гласса его сочинила Твайла Тарп - в прошлом балерина, а ныне знаменитый хореограф. На ее счету совместные работы с Михаилом Барышниковым, десятки успешных спектаклей, которые идут на сценах самых престижных балетных театров в Париже, Лондоне, Бостоне и других. В 1980 году Тарп начала ставить спектакли на Бродвее, в числе которых "Когда мы были очень молоды", "Колесо Катерины", "Поющие под дождем". В 2006 году она поставила новый мюзикл на музыку Боба Дилана. На сцене Большого театра ее балет "В комнате наверху" балет представит Кит Робертс.

А вот третий балет, включенный в программу "Вечера", создан специально для Большого театра Кристофером Уилдоном. Англичанин по происхождению, он с 1993 года живет и работает в США. Начинал Кристофер Уилдон как танцовщик и в 1991 году он был принят в труппу английского королевского балета, а затем в 1993 году был приглашен в труппу New York City Ballet, где является сейчас постоянным хореографом. За последнее время он создал много отмеченных критикой и зрителями спектаклей в балете Сан-Франциско, в королевском балете, в балете Пенсильвании и других. Критики его называют наследником традиций Баланчина и считают одним из лучших современных хореографов.

Любопытно, что до последнего момента балет, созданный Уилдоном для ГАБТа, не имел названия. Оно родилось спонтанно. Это латинское слово "Мisericors", что в переводе означает "Милосердные". "В нем чувствуется что-то мрачное, средневековое", - пояснил хореограф свой выбор. По его словам, "такая же темная, тяжелая атмосфера есть и в музыке Арво Пярта", на которую он поставил балет.

Во всех трех балетах заняты исключительно ведущие солисты ГАБТа. В их числе - Светлана Лунькина, Мария Александрова, Анна Антоничева, Мария Аллаш, Наталья Осипова, Руслан Скворцов и другие звезды Большого театра.

"Вечер американской хореографии" войдет в текущий репертуар Большого театра, передает ИТАР-ТАСС. Ведь в отличие от американского кино, заполонившего российский экран, заокеанское балетное искусство нашим зрителям практически неизвестно. Премьерные показы "Вечера американской хореографии" состоятся также 14 и 15 февраля.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.03.2010
На сцене Большого театра - премьера американских балетов -  Знаменитости На сцене Большого театра - премьера американских балетов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь