Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

США: Ас-Садр сбежал в Иран, но представители шиитского лидера называют это ложью


Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр перебрался из Ирака в Иран, об этом сообщил во вторник источник в американской администрации, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным американской разведки, ас-Садр находится в Иране уже на протяжении двух-трех недель.

По словам источника, не исключено, что поводом для перемещения на территорию Ирана стали опасения имама за собственную безопасность. Поводом для такого беспокойства могли стать недавняя гибель в Ираке двух его помощников. 4 февраля были убиты представитель возглавляемой ас-Садром организации "Армия Махди" в провинции Дияла Али Хазем и еще один ее активист Халиль аль-Малики. В прошлом году на жизнь самого ас-Садра было совершено покушение.

Как отмечает АР, информация о бегстве ас-Садра совпала с объявлением иракского правительства о том, что оно на три дня закрывает границы с Ираном и Сирией. Кроме того, по его словам генерала Абуд Гамбара, назначенного в январе ответственным за восстановление порядка в Багдаде, продлевается действие комендантского часа в столице в темное время суток.

Пока же, американские спецслужбы не могут дать точную информацию, насколько четко радикальный шиитский лидер контролирует своих сподвижников и других повстанцев после бегства. "Основным вопросом для нас остается то, в какой степени его группировка будет участвовать в политическом процессе в Ираке", - заявил представитель американской администрации.

В то же время, представитель ас-Садра Салех аль-Аджили - спикер блока ас-Садра в парламенте опроверг сообщения о том, что последний перебрался из Ирака в Иран.

В Вашингтоне армию ас-Садра рассматривают как главную угрозу единению Ирака, особенно в том, что касается обеспечения безопасности в Багдаде. Боевиков ас-Садра, по сути, не очень организованных, но обладающих высоким уровнем мотивации, дважды нанесшим поражение американским войскам в 2004 году, обвиняют в большей части терактов и насилия, приведших к гражданской войне в стране. США на протяжении нескольких месяцев осуществляли давление на премьер-министра Нури аль-Малики, также являющегося шиитом, чтобы тот выступил против ас-Садра, но он не далеко ушел в своих достижениях на этом направлении, в основном потому, что не хочет потерять поддержку ас-Садра.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.12.2007
Другие новости:
США: Ас-Садр сбежал в Иран, но представители шиитского лидера называют это ложью -  Знаменитости США: Ас-Садр сбежал в Иран, но представители шиитского лидера называют это ложью шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь