Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Грузия хочет заменить российских миротворцев: они "недостаточно нейтральны"


Президент Грузии Михаил Саакашвили добивается замены российского миротворческого контингента в конфликтных зонах. По крайней мере, как пишет "Независимая газета", это было одной из целью переговоров в ходе визита Саакашвили в Брюссель.

Издание сообщает, что выступление Верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы на совместной пресс-конференции грузинское телевидение сопроводило следующим переводом: отправить "голубые каски" в Абхазию и Южную Осетию может и Евросоюз - для такой помощи есть возможность и готовность. "Но у этих миссий должна быть точная и достижимая цель", - говорил Верховный комиссар ЕС.

Кроме того, Саакашвили оповестил Запад об альтернативном правительстве в неподконтрольной Южной Осетии, которое пользуется, по его словам, авторитетом среди осетин и грузин, а более известный мировой общественности президент Эдуард Кокойты - "самозванец, контролирующий Цхинвали с окрестностями". Таким образом, посредникам по урегулированию грузино-осетинского конфликта Саакашвили, по сути, предложил изменить формат переговоров, и включить в них прогрузинскую сторону, тем самым уравновесив сепаратистские устремления части южноосетинского общества, выразителем которых является Кокойты.

Почти одновременно с переговорами президента Саакашвили в Бельгии в Тбилиси проходила встреча глав МИД Грузии и Польши Гелы Бежуашвили и Анны Фотыги. Грузинский министр заявил, что у российских миротворцев нет нейтральной позиции, а потому они должны быть заменены на международные силы.

Как считает политолог Паата Закареишвили, на которого ссылается издание, замена миротворцев - процесс длительный. "В Абхазию они были введены под эгидой СНГ, в рамках многостороннего договора, стало быть, его денонсация должна произойти в формате СНГ. Задачу легче решить, если Грузия выйдет из СНГ - пребывание миротворцев в Абхазии потеряет юридическую обоснованность". Что же касается Южной Осетии, то там они находятся по Дагомысскому соглашению президентов Шеварднадзе и Ельцина, потому, по логике, вопрос должен пересматриваться на президентском уровне. Когда может состояться такая встреча - неизвестно, заявил политолог.

Впрочем, в объявленной Грузией готовности ЕС отправить в горячие точки воинские подразделения есть некоторые сомнения. В первую очередь они вызваны тем, что в последнее время различные заявления западных политиков, не имея на то конкретных оснований, Тбилиси интерпретирует в свою пользу, отмечает НГ. Например, Брюссель так и не подтвердил слова грузинских лидеров о том, что Грузия якобы, по словам генерального секретаря НАТО, вступит в альянс в 2009 году.

Еще одна просьба Саакашвили в Брюсселе была тактично отклонена. Речь идет об упрощении визового режима и введении свободной торговли с ЕС. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, положительно отозвавшись о грузинских реформах, расплывчато заметил, что ЕС выступает за максимальную интеграцию Грузии в европейское экономическое пространство, но не стал обозначать условные сроки начала интеграционных процессов.

Межу тем перед своим визитом в Грузию о помощи в урегулировании конфликтов заявил президент Украины Виктор Ющенко. Таким образом, делает вывод НГ, Тбилиси затевает новую кампанию по полной ликвидации российского военного присутствия, рассчитывая получить более мощную и эффективную помощь Запада.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.02.2006
Другие новости:
Грузия хочет заменить российских миротворцев: они `недостаточно нейтральны` -  Знаменитости Грузия хочет заменить российских миротворцев: они `недостаточно нейтральны` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь