Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Митрополит Кирилл усомнился в авторстве обращения епископа Диомида


Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил эфире телепрограммы "Вести недели", что авторство обращения, которое "якобы подписал епископ Диомид" требуют прояснения.

"Владыка (Диомид) утверждает, что он никакого письма не писал, что был использован какой-то текст, который был составлен в качестве предисловия к какой-то книге. До сих пор неизвестно, в полной ли мере тот текст соответствует этому тексту. Сейчас мы изучаем это", - заявил митрополит Кирилл.

Между тем, сам епископ Диомид второго марта 2007 года в интервью радиостанции "Радонеж" фактически подтвердил, что является автором этого провокационного обращения, но пояснил, что оно не предназначалось для широкой печати.

"Это обращение, которое было мной написано, благословлялось в книгу "Страха же вашего не убоимся". Эта книга должна была издаваться в Рязани. Но это обращение взяли и распространили повсеместно, хотя я, собственно, сильно на этом не настаивал, да и не хотел этого", - рассказал Диомид в интервью радиостанции.

Сотрудник радиостанции поинтересовался, почему в обращении была избрана такая форма: "Ко всем верным чадам Русской Православной Церкви". По словам журналиста, такая форма нарушает принятую церковную дисциплину.

На это епископ Анадырский и Чукотский ответил, что "Верные чада - это все те, кто блюдут каноны православные, чистоту Православия", и вновь пояснил: "Я повторяю, это было написано для книги, а книга издавалась небольшим тиражом.

Для тех, кому близки эти проблемы - чистота Православия и т.д. Там ведь, смотрите, обращение подписали всего несколько человек - это для книги планировалось. Если бы я хотел подписи со всей своей епархии собрать, я бы собрал, конечно...".

Диомид заявил также, что не имел намерения устроить провокацию, с целью сорвать объединения Русской православной церкви (РПЦ) и Русской зарубежной церкви (РЗЦ), в чем его ранее обвинило руководство РПЦ.

"Я никакой не раскольник, ничего в этом плане. Просто каждый человек имеет право на свое мнение, вот я его и высказал. Многие даже архиереи придерживаются этого мнения, просто его не высказывают. Я просто взял и высказал", - сказал он.

Напомним, что в обращении епископа Диомида к православным иерархам и мирянам, руководство РПЦ фактически обвинялось в отступлении от основ православного вероучения и призывалось к покаянию. В частности, речь шла о сотрудничестве с властями, признании "мирового масонского правительства" и экуменизме.

С опровержением выдвинутых обвинений уже выступил руководитель пресс-службы Московского патриархата священник Владимир Вигилянский, который уличил епископа Диомида в "неправде" и "невежественности".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.12.2008
Ссылки по теме::
МАКАРИЙ МИТРОПОЛИТ
КИРИЛЛ
Клейменов Кирилл
Клейменов Кирилл

Митрополит Кирилл усомнился в авторстве обращения епископа Диомида -  Знаменитости Митрополит Кирилл усомнился в авторстве обращения епископа Диомида шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь