Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Тегеран попросил Турцию снять с кинопроката фильм "300" о предках иранцев и Древней Спарте


Иран призвал Турцию снять с кинопроката кинокомикс "300 спартанцев", утверждая, что показ этой картины может свести на нет усилия Анкары наладить "диалог цивилизаций".

"Демонстрация в Турции подобных фильмов может свести на нет усилия одной из стран, являющейся инициатором "диалога цивилизаций", реализовать этот проект", - говорится в заявлении иранского посольства, распространенном в среду в местных СМИ. Этот проект, поддержанный ООН, Турция реализует совместно с Испанией.

Посольство Ирана в Анкаре распространило специальное заявление, в котором говорится, что фильм, повествующий о битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой 300 отважных спартанцев во главе с царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса, "полностью искажает историю".

В иранском посольстве надеются, что "власти Турции, СМИ и турецкий народ дадут достойный ответ пропаганде идеологии столкновения цивилизаций и попыткам внести раздор и раскол между нациями".

В Турции за первые несколько дней картину посмотрели 235 тысяч человек, что, как отмечают эксперты, свидетельствует о ее кассовом успехе, сообщает РИА "Новости". Однако местные кинокритики дают низкую оценку фильму, отмечая, что он в первую очередь адресован любителям компьютерной графики и игр. Аналогичного мнения придерживаются и ведущие турецкие историки. "300 спартанцев", если кратко оценивать эту картину, очень плохой фильм, в основе которого антииранская пропаганда", - отметил известный турецкий историк.

"С точки зрения истории фильм "300 спартанцев" является очень плохим, более того, он с ней не имеет ничего общего. Детям эту картину смотреть крайне нежелательно, а молодежь, если будет смотреть подобные фильмы, вообще не будет ничего знать об истории", - сказал в интервью газете Milliyet директор стамбульского музея Топкапы Ильбер Ортайлы.

Напомним, сразу после выхода в международный прокат фильма "300 спартанцев" власти Ирана заявили, что эта картина оскорбляет иранский народ страны и является "частью американской психологической войны против иранской культуры".

"Этот фильм - пропаганда против культуры иранцев. Они (Запад) хотят исказить нашу историю и культуру, поставить ее под вопрос, оскорбить", - заявил иранский высокопоставленный представитель Голямхоссейн Эльхам, комментируя голливудскую новинку. "Иранская нация и ее культурные деятели дадут ответ на эту культурную агрессию", - пообещал представитель правительства Ирана.

Иранская общественность, посмотревшая блокбастер по пиратским копиям, также подвергла фильм резкой критике. Несколько сотен граждан поставили свои подписи под размещенным в интернете обращением к авторам фильма, в котором назвали его "фальшивым и искажающим действительность". А некоторые члены меджлиса (парламента) ИРИ даже обратились к главе МИД страны и министру культуры с просьбой призвать власти исламских государств запретить показ картины.

Предки нынешних иранцев изображены в фильме как жестокие, но недалекие варвары, которых легко обманывают хитроумные греки. Войско персидского царя Ксеркса одерживает победу лишь благодаря предательству в спартанском лагере.

Однако отметим, высокобюджетный фильм (70 миллионов долларов) "300", снятый режиссером Заком Снайдером по одноименному графическому роману Фрэнка Миллера в жанре кинокомикса и совсем не претендующий на историческую достоверность, зрители встречают весьма доброжелательно. За первые 10 дней проката собрал около 130 млн долларов, из них почти 70 млн в США.

Премьера фильма обернулась исключительным успехом и в Греции при том, что там обычно ревниво следят за сюжетами фильмов, повествующих о древнегреческой истории. Так, некоторое время назад протесты вызвал фильм "Александр" о великом полководце древности Александре Македонском. В основном критичными были отзывы и о вышедшем несколько лет назад масштабном блокбастере "Троя".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.11.2010
Другие новости:
Тегеран попросил Турцию снять с кинопроката фильм `300` о предках иранцев и Древней Спарте -  Знаменитости Тегеран попросил Турцию снять с кинопроката фильм `300` о предках иранцев и Древней Спарте шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь