Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дума отказалась от идеи радикального повышения акцизов на табак


Ежегодная традиционная индексация акцизов, похоже, теряет свое назначение моментального инструмента привлечения дополнительных доходов в бюджет.

Новые ставки акцизов на 2008-2010 годы, рекомендованные депутатами налогового подкомитета Госдумы к принятию, оказались весьма щадящими. А ставки акцизов на нефтепродукты и вовсе сохранятся на действующем уровне. При этом даже табачные акцизы, радикальное повышение которых уже давно лоббирует Минздравсоцразвития, останутся весьма либеральными, сообщает "Время новостей".

Впервые ставки акцизов на подакцизные товары вводятся на три года, поскольку теперь и бюджет принимается на такой срок. Акцизы на спирт, вино, пиво и автомобили увеличиваются на уровень ожидаемой инфляции. По нефтепродуктам для сдерживания роста цен на топливо и соответственно инфляции ставки акцизов решено не повышать.

С табачными акцизами сложнее. Ставки акцизов на курительный табак и сигары на ближайшие три года предлагается сохранить на действующем уровне в целях легализации импорта такой продукции. Специфические ставки акцизов на сигареты с фильтром предлагается проиндексировать на 20% по отношению к предыдущим. Специфические ставки акцизов на сигареты без фильтра и папиросы индексируются на 2008 год на 20%, на 2009 и 2010 годы - на 28% по отношению к предыдущим годам. Одновременно предусматривается и ежегодное увеличение адвалорной (процентной) составляющей ставки акцизов на сигареты и папиросы на 0,5% в год.

Несмотря на кажущееся громадным 20-процентное увеличение ставок, рост цены сигарет в рознице, по подсчетам Министерства финансов, окажется совсем незначительным. По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, "никаких экстраординарных событий не предвидится, в магазинах пачка дешевых сигарет будет дорожать в год максимум на 1,5 рубля, дорогие марки повысятся в цене за год на 2 рубля". Участники рынка в этом проблемы не видят, осознавая, что увеличение цен на сигареты в последние несколько лет существенно отставало от роста потребительских цен в целом. Как говорит директор по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Роберт Мэй, трехлетний план повышения акцизов дает производителям лучшее понимание политики правительства в этом вопросе и страхует от неожиданностей.

Незначительность повышения цен в рознице для табачников, особенно производящих сигареты дорогих марок, как и для курильщиков, безусловно, хорошая новость. Однако отнюдь не на это рассчитывали лоббисты введения значительно более высоких ставок акцизов для выведения табачной продукции из разряда легкодоступных товаров массового потребления.

Как заявлял на экспертном совете по вопросам госрегулирования производства и оборота табачной продукции при думском комитете по экономической политике представитель Минздравсоцразвития Андрей Шульга, основная причина чрезвычайно широкого распространения курения - крайне низкие цены на сигареты. "Повышение цен на 10% приведет к четырехпроцентному снижению числа курильщиков", - посчитали в министерстве. С ним согласен и заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, уверяющий, что пока хлеб в стране стоит дороже сигарет, ни о какой национальной политике по борьбе с курением говорить не приходится.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.04.2011
Ссылки по теме::
Дума Василий Михайлович

Дума отказалась от идеи радикального повышения акцизов на табак -  Знаменитости Дума отказалась от идеи радикального повышения акцизов на табак шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь