Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Европарламент призвал к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица


Резолюцию с призывом к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица принял в среду Европарламент.

В документе отмечается, что его уход "будет способствовать борьбе с коррупцией" в этой ключевой международной организации. Сессия Европарламент проходит сейчас в Страсбурге.

Сейчас Совет директоров Всемирного банка рассматривает вопрос об отставке Пола Вулфовица с поста президента. Причиной этому стал скандал, разгоревшийся после того, как выяснилось, что Вулфовиц неоправданно повысил зарплату одной из банковских сотрудниц, с которой он состоит в близких отношениях. Глава Всемирного банка извинился, однако дал понять, что не намерен покидать свой пост.

В ходе дебатов в Европарламенте, которые предшествовали голосованию, депутаты обвинили Вулфовица в оказании незаконной протекции и использовании служебного положения в личных целях, сообщает "Интерфакс". Депутаты обязали руководящие органы Евросоюза довести позицию Европарламента до администрации президента Джорджа Буша во время предстоящего саммита ЕС-США.

О взаимоотношениях Вулфовица с Шахой Риза общественность узнала в середине 2005 года, когда он сменил Джеймса Вулфенсона на посту главы Всемирного банка. Вначале он пытался сохранить за Ризой ее должность советника по коммуникациям в ближневосточном отделе банка, хотя это было откровенным нарушением корпоративной этики.

В итоге Ризу откомандировали в Государственный департамент, но заработную плату ей по-прежнему выплачивал Всемирный банк. Она была повышена по службе. Ее оклад дважды был увеличен в куда больших, чем положено по норме, пределах. В итоге она стала получать 193 тысячи долларов в год - больше, чем госсекретарь Кондолиза Райс. Среди сотрудников Всемирного банка распространилось вполне объяснимое негодование.

Ассоциация сотрудников Всемирного банка подала официальную жалобу в связи с повышением Риза по службе и увеличения ее оклада. В понедельник Вулфовиц разослал подчиненным электронное письмо с обещаниями, что ассоциация получит полный доступ к фактам и обстоятельствам дела, за которое он взял на себя "полную ответственность".

Когда в 2005 году Джордж Буш назначил Вулфовица на пост главы Всемирного банка, в этом учреждении провели опрос сотрудников. Почти 90% высказались против этой кандидатуры. Существовали опасения, что Вулфовиц будет лишь марионеткой Белого дома, специально засланной в банк для того, чтобы проводить глобальную внешнеполитическую программу администрации Буша. Справедливо или несправедливо, но Вулфовица воспринимали как фанатичного неоконсерватора, который не обладает достаточной квалификацией или чутьем для осуществления миссии банка - помощи развивающимся странам. Зазвучали обвинения в том, что должность досталась Вулфовицу по блату.

Вместо того чтобы выбрать себе ближайших помощников из числа служащих банка, Вулфовиц привел с собой республиканских политиков. Как минимум двое из них - Робин Кливленд, бывший высокопоставленный чиновник Белого дома, и Кевин Келлемс, работавший в администрации вице-президента Чейни и в Пентагоне, - принимали активное участие в разработке политики по отношению к Ираку и до, и после войны.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.12.2006
Ссылки по теме::
АБДУЛ Пола (Paula Abdul)
АБДУЛ Пола (Paula Abdul)

Другие новости:
Европарламент призвал к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица -  Знаменитости Европарламент призвал к немедленной отставке главы Всемирного банка Пола Вулфовица шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь