Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Впервые расшифрован геном сумчатого


Такой маленький зверёк (длина тела не более 16 сантиметров) и такая большая честь: серый короткохвостый опоссум (Monodelphis domestica) стал первым сумчатым, чей геном был расшифрован консорциумом учёных из Канады, Великобритании, США и Австралии.

Таким образом, он дополнил ряд из других "расшифрованных" млекопитающих: мыши, крысы, пуделя, макаки, шимпанзе и, конечно же, человека.

"Геном опоссума - прекрасный экземпляр для сравнения с геномом человека", - говорит Эрик Лэндер (Eric Lander), директор американского Общего института (Broad Institute) и по совместительству участник исследования.

В ходе работы выяснилось, что у опоссума от 18 до 20 тысяч генов, отвечающих за кодирование белков - примерно столько же, сколько у человека.

Как и у людей, значительное большинство генов идентичны генам других плацентарных млекопитающих. Но некоторые являются специфическими. Последние, видимо, являются результатом приспособления к определённой экологической нише. Причём исследователи обнаружили, что результатом "последних" инноваций в геноме плацентарных животных стали изменения в основном в тех частях ДНК, которые не связаны с синтезом белков. Предполагается, что эти "не кодирующие" части влияют на активность самих генов (кстати, читайте о втором коде в ДНК).

Monodelphis domestica был выбран для расшифровки генома неспроста. Это животное широко используется в лабораторных исследованиях по проблемам человеческих болезней, эволюционной биологии и иммуногенетики.

К примеру, новорождённые детёныши этого опоссума могут восстанавливаться после тяжёлых травм спинного мозга. Ещё Monodelphis domestica - единственное животное (кроме человека), у которого под действием ультрафиолетового излучения развивается меланома. Поняв механизм этих явлений, можно помочь людям с аналогичными болезнями или травмами.

Геном опоссума интересен и с эволюционной точки зрения. Сумчатые выделились в отдельный отряд около 130 миллионов лет назад. То есть через 200 миллионов лет после появления птиц, но за 55 миллионов лет до того, как на Земле возникли другие млекопитающие. Возможно, теперь мы поймём, почему и как сумчатые сформировали отдельную ветвь эволюции.

"Это исследование призвано разрушить общепринятое неверное представление о том, что сумчатые животные - архаическая или некая второстепенная категория млекопитающих", - говорит Дженифер Грейвс (Jennifer Graves), участник команды и руководитель австралийского центра генома кенгуру (ARC Centre for Kangaroo Genomics).

Именно с геномом кенгуру, над расшифровкой которого учёные работают в данный момент, в будущем планируется сравнить геном опоссума.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.06.2011
Впервые расшифрован геном сумчатого -  Знаменитости Впервые расшифрован геном сумчатого шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь