Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В центре Питера поймали акулу


Ровно за день до начала традиционного питерского праздника корюшки рыбаки выловили в этой речке рыбешку покрупнее. В Неве поймали самую настоящую акулу!

Опасную хищницу еще в начала мая заметили рабочие одного из рыбхозов. Акулий плавник то и дело мелькал в водах Финского залива у самого выхода к Балтийскому морю. Однако начальство рассказам рыбаков не верило, мол, байки. Все это время акула гоняла корюшку по заливу и рвала рыбацкие сети, проделывая в них огромные дыры. Тогда на хищницу решено было устроить засаду.

- Мы перегородили сетями дамбу, чтобы ей некуда было уйти, - рассказал нам один из охотников на хищницу Сергей Давитая. - Глубины в этих местах небольшие, однако акула все равно затерялась.

Хитрюгу поймали в бредень возле Володарского моста, почти в самом центре Петербурга. Рыбаки стали вытаскивать сеть и обомлели: вместе с привычной корюшкой там трепыхалась настоящая акула!

- Она была уже полуживая, - рассказал нам Сергей. - Поэтому укусить она уже никого не могла. Мы погрузили ее в лодку и отвезли ихтиологам.

Шокированные ученые только развели руками - за 300 лет существования Петербурга такое случилось, пожалуй, впервые. Акула оказалась самцом средних размеров: длина - 1,62 метра, вес - 36 килограммов.

- Ей оставалось жить всего несколько часов, - сказали после осмотра ученые кафедры ихтиологии Санкт-Петербургского государственного университета. - Пресная вода Невы губительна для самочувствия акулы. Вернуться обратно в Финский залив ума ей, видимо, не хватило. Случай беспрецедентный. Учитывая малую соленость Балтийского моря, а особенно Финского залива, сильно опресняемого Невой, удивительно, как акула смогла доплыть до Володарского моста.

Ученое сообщество Петербурга выдвинуло основную версию появления хищницы в невских водах.

- Меняется соленость воды в Финском заливе, - заявили ученые. - Если это проявление приспособленности акул к понижению солености вод, то можно ждать акул в Финском заливе лет через 10 - 20.

Зубастого самца, который к тому времени уже испустил дух, тут же уложили в лед и отвезли на праздник корюшки, где с ним мог сфотографироваться любой желающий. А после того как некоторые телеканалы Петербурга недоверчиво назвали акулу муляжом, обиженные рыбаки пригрозили сварить ее и съесть. Но тут вмешались ученые Зоологического музея. Они пообещали сделать акулье чучело одним из главных экспонатов выставки.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.01.2009
В центре Питера поймали акулу -  Знаменитости В центре Питера поймали акулу шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь