Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кости Юрия Долгорукова могут стать "яблоком раздора" между Россией и Украиной


Украинская православная церковь Московского патриархата допускает передачу Москве останков князя Юрия Долгорукого в случае их идентификации и принятия по этому вопросу политического решения. Об этом 14 мая заявил управляющий делами УПЦ МП архиепископ Митрофан.

Это заявление стало реакцией на инициативу депутата Московской государственной думы Ивана Новицкого. В апреле 2007 года он направил соответствующие обращения президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Юрию Лужкову. Тема передачи останков Юрия Долгорукого России неоднократно поднималась в на разных уровнях в обеих странах.

"Я поднял этот вопрос для того, чтобы инициировать в средствах массовой информации и в обществе дискуссию об общих исторических корнях России и Украины и для развития добрососедских отношений между нашими странами, - пояснил ИА REGNUM Иван Новицкий. - Я думаю, что в связи с предстоящим празднованием 860-летия Москвы это было бы вполне уместно".

Останки, о которых идет речь, были обнаружены украинскими археологами в 1989 г. во время раскопок некрополя близ древней церкви Спаса на Берестове. По мнению руководителя экспедиции Виктора Харламова, кости, обнаруженные в одном из каменных саркофагов, могут принадлежать князю Юрию Долгорукому, однако неопровержимых подтверждений этой гипотезы не имеется.

При этом саркофаг, находящийся непосредственно в храме Спаса на Берестове, является позднейшим кенотафом, т.е. символическим обозначением захоронения, сооруженным в 1947 г.

В настоящее время останки не захоронены и хранятся в Институте археологии Национальной Академии наук Украины. Как и все археологические находки они считаются государственной собственностью, частью культурного наследия Украины, а значит вопрос об их передаче может быть решен только на межгосударственном уровне.

- Тем "репатриации" останков Юрия Долгорукого пришлась как нельзя "вовремя", - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - У российских властей на фоне гробокопательства уже развилась определенная клиника, складывается впечатление, что в стране нет больше проблем, кроме как выискивать по дальним заграницам разные кости и привозить в Россию для почетного перезахоронения.

Ну и свои, "отеческие гробы" мы тоже очень любим ворошить - то в Химках кого перезахоронят, то в Кремлевской стене с лопаткой подкрадутся. Больные люди, и относиться к ним надо как к больным, с сочувствием...

"Однако с украинскими костями получилось совсем уж нелепо, - продолжает Анатолий Баранов. - Буквально на днях в Верховной раде было озвучено предложение о переименовании Украинского государства в Киевскую Русь. И при таком раскладе, конечно, Юрий Долгорукий основатель Москвы и российской государственности, но он же - один из руководителей Украинского государства, как ни крути, с 1149 и по 1155 годы.

Я так понимаю, что кости не отдадут. Ну а дальше все как в Средние века в какой-нибудь Священной римской империи - князья будут воевать из-за каких-нибудь особо почитаемых костей. Вполне подходящий повод для войны с Украиной - кости не отдают. Еще кости можно выкрасть, как это сделали венецианцы с мощами апостола Марка.

Такая задача вполне по силам Службе внешней разведки, у которой, в виду отсутствия видимых врагов, других задач как-будто и нету. Мне кажется, кости Юрия Долгорукого Москве послало само провидение - такой дивный, волшебный подарок. Ну и Украине, наконец, будет что отстаивать в битве с "клятыми москалями".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.07.2019
Ссылки по теме::
ДОЛГОРУКОВА Людмила
ДОЛГОРУКОВА Людмила

Другие новости:
Кости Юрия Долгорукова могут стать `яблоком раздора` между Россией и Украиной -  Знаменитости Кости Юрия Долгорукова могут стать `яблоком раздора` между Россией и Украиной шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь