Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Долина озера Джульетта сберегла реликтовую флору


В суровые годы последнего оледенения многие обитавшие в Берингии виды деревьев и кустарников нашли убежище в долине озера Джульетта.

Таковы выводы российских и американских ученых, проведших анализ пыльцы и растительных остатков, поднятых со дна озера. Природа Берингии сыграла решающую роль в формировании климата и биоты Арктики и субарктики. Неудивительно, что этот ныне исчезнувший край привлекает внимание исследователей.

Джульетта - условное название небольшого озера, расположенного в Килганском массиве, разделяющем бассейны Охотского моря и реки Колыма, на высоте 880 метров над уровнем моря. Дно озера ровное, с небольшим уклоном, максимальная глубина достигает 635 см. По берегам озера лежит осоковая кочкарная тундра с кустарниковой ивой, а на окружающих его моренах произрастает лиственничный лес с подлеском из кедрового стланика и кустарниковой березы. Кедровый стланик - "лицо" колымской флоры. Он образует подлесок в лиственных лесах Северного Приохотья, сосновый пояс в горах выше границы леса, стелющиеся леса, переходные между тундрой и тайгой. Анализ пыльцы со дна озера Джульетта показал, что и во время оледенения кедровый стланик рос на Северо-Востоке Сибири, а не переселился сюда позже из более южных мест.

Кедровый стланик не выносит промерзания и оттаивания. Следовательно, 12 тысяч лет назад на горные склоны ложился толстый слой снега, который укутывал стланик на всю зиму. Снег выпадал, очевидно, ранней осенью, а январь в Колымском районе традиционно "сухой".

Примерно 11 тыс. лет назад на Килгансом массиве несколько потеплело, хотя ледниковый период и не кончился. Вместо трав в долине озера выросла кустарниковая береза, но кедровый стланик продолжал расти среди березовой тундры. Затем в речных долинах появились густые лиственничные леса с ольхово-березовым подлеском, а кедровый стланик поднялся выше, на горные склоны. Это был период его наибольшего распространения.

Кедровый стланик - пример того, что во время последнего оледенения Северо-Восточная Сибирь представляла собой убежище не только для арктических трав, а и для северных пород деревьев, которые растут в регионе и в наши дни. Эти данные могут иметь особое значение для понимания эволюции природной среды Берингии. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.08.2008
Ссылки по теме::
МАЗИНА Джульетта
ДОЛИНА Лариса
ДОЛИНА Лариса
ДОЛИНА Мария Ивановна (Горленко)
ДОЛИНА Мария Ивановна (Горленко)

Долина озера Джульетта сберегла реликтовую флору -  Знаменитости Долина озера Джульетта сберегла реликтовую флору шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь