Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Газпром" отрицает заинтересованность в Ковыктинском месторождении


"Газпром" не видит экономических причин для вхождения в проект разработки Ковыктинского месторождения.

Вопросы, связанные с выполнением лицензионного соглашения оператором проекта компании "РУСИА Петролеум" не имеют отношения к газовому холдингу.

Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявил в субботу официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"РУСИА Петролеум", основным акционером которой является ТНК- ВР, работает на Ковыктинском месторождении много лет, и вопросы, связанные с выполнением ими лицензионного соглашения, к "Газпрому отношения не имеют", - подчеркнул он. "Все упреки, что мы не создаем необходимых условий для работы этого месторождения, несостоятельны", - добавил он.

Говоря о возможности вхождения "Газпрома" в разработку Ковыкты, Куприянов отметил, что "ТНК-ВР активно предлагает различные варианты партнерства по этому месторождению, но пока мы не видим Ковыкту в числе своих приоритетов".

По его словам, "маркетинговые возможности для газа Ковыктинского месторождения пока не определены, а технологические риски достаточно высоки". Исходя из этого, "Газпром" пока не нашел "каких-либо аргументов, по которым мог бы войти в этот проект", - подытожил представитель газового монополиста.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами в 1,5 трлн кубометров расположено в Иркутской области. Лицензией на разработку Ковыкты владеет ОАО "РУСИА Петролеум", основными акционерами которого являются ТНК-BP (62,4%), холдинг "Интеррос" (25,8%) и комитет по управлению госимуществом Иркутской области (11,2%).

Лицензией на Ковыкту сейчас владеет подконтрольная ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Ранее ТНК-ВР попыталась оспорить предварительные итоги проверки Ковыкты Росприроднадзором в суде и наложить запрет на возможный отзыв лицензии в качестве обеспечительной меры. Но суд отказал компании в иске.

По данным экспертов, опрошенных в мае "Независимой газетой, "Газпром" проявлял интерес к Ковыкте еще с 2003 года, но все переговоры на этот счет завершались для него безуспешно. Однако, отказав ТНК-ВР в доступе к единой системе газоснабжения, он спровоцировал угрозу отзыва лицензии, тем самым серьезно укрепив свои позиции.

Управляющий партнер НГК "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский пояснил газете, что как только стало понятно, что без "Газпрома" запасы Ковыкты освоить не удастся, "РУСИА Петролеум" и ТНК-ВР значительно смягчили свою позицию и с конца прошлого года переговоры между ТНК-ВР и "Газпромом" активизировались.

"Сейчас ситуация такова, что лицензия может быть отозвана уже в ближайшее время, после чего "Газпром" сможет получить месторождение практически бесплатно, - уверен аналитик. - Других претендентов на месторождение скорее всего не будет. Экономически для "Газпрома" это будет наиболее правильный ход, однако в этой ситуации может быть принято и политическое решение, при котором ТНК-ВР хоть и сократит свою долю, но останется в Ковыктинском проекте".

1 июня Комиссия Роснедр отложила на две недели вопрос о лицензии на Ковыкту "в связи со сложностью вопроса". Проект протокола заседания комиссии Роснедр содержал решение об отзыве у "РУСИА Петролеум", "дочки" ТНК-BP, лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение - из-за нарушений, установленных в ходе проверки Росприроднадзора.

В частности, недропользователь, согласно лицензии, был обязан полностью обеспечить потребности Иркутской области в газе в объеме 9 млрд кубометров в год, начиная с 2006 года до окончания срока лицензии. "Допущенное нарушение в срок установленный в уведомлении Федерального агентства по недропользованию не устранено. Согласно представленной "РУСИА Петролеум" справке, фактическая добыча за 2006 год составила - 38,8 млн кубометров газа", - говорится в проекте.

Накануне заседания комиссии Роснедр новый глава ВР Тони Хейворт предпринял попытку провести переговоры с "Газпромом", которому, по мнению экспертов, должна отойти лицензия на разработку Ковыктинского месторождения. Целью переговоров была попытка - за долю в проекте - внесения с помощью "Газпрома" изменений в лицензию, неисполнимую в нынешнем виде.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.10.2011
Другие новости:
`Газпром` отрицает заинтересованность в Ковыктинском месторождении -  Знаменитости `Газпром` отрицает заинтересованность в Ковыктинском месторождении шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь