Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нигерия хочет отсудить у Pfizer $7 млрд за незаконные опыта на детях


Нигерийские власти подали в суд на американского фармгиганта Pfizer с требованием возместить 7 млрд долл. Компания обвиняется в незаконном испытании на детях несертифицированного препарата во время эпидемии менингита в 1996 году.

После тестов умерли 11 детей, а у других появились тяжелые осложнения. Pfizer все обвинения отвергает, утверждая, что они носят провокационный характер и необоснованны, сообщает РБК daily.

Иск к Pfizer был подан нигерийскими властями в Федеральный верховный суд, расположенный в столице страны городе Абуджа. По мнению правительства Нигерии, в 1996 году во время эпидемии бактериального менингита, унесшей жизни 15 тыс. человек, Pfizer в штате Кано использовала для лечения детей неодобренный антибиотик Trovan.

Судебные разбирательства по поводу этого случая тянутся давно. Правительство штата Кано уже на протяжении двух лет пытается отсудить у Pfizer около 2 млрд долларов в независимых гражданском и уголовном исках. В 2005 году потерпевшая сторона пыталась даже перенести разбирательства в США, однако американский суд постановил, что дело должно рассматриваться в Нигерии. На это решение подана апелляция. В понедельник суд штата Кано перенес рассмотрения уголовного и гражданского исков на июль. В тот же день, однако, впервые с начала судебных разбирательств в дело вмешалось правительство Нигерии.

"Истец утверждает, что обвиняемый никогда не получал одобрения соответствующих регулирующих органов. Обвиняемый также не пытался получить и не получал разрешения на проведение каких бы то ни было клинических испытаний в преддверии своего незаконного поведения", - говорится в поданном правительственными юристами иске. Среди прочего правительство Нигерии требует возместить 1 млрд долларов, потерянных вследствие срыва программ в области здравоохранения, связанного с возникшим после испытания Trovan страхом людей перед вакцинацией. Жители мусульманских штатов Кано и Замфара на протяжении 11 месяцев бойкотировали обязательную программу вакцинации от полиомиелита, полагая, что это спланированный США заговор, направленный на распространение СПИДа и бесплодия.

В самой Pfizer все обвинения отвергают и утверждают, что нигерийское правительство было заранее извещено об испытаниях, которые проводились в соответствии с законодательными и этическими нормами. В США использование Trovan было одобрено в 1997 году, причем только для взрослых.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.09.2006
Другие новости:
Нигерия хочет отсудить у Pfizer $7 млрд за незаконные опыта на детях -  Знаменитости Нигерия хочет отсудить у Pfizer $7 млрд за незаконные опыта на детях шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь