Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Internet Explorer превращает Firefox в решето


Специалисты по интернет-безопасности сообщают, что обитателям всемирной паутины грозит новая напасть.

Сразу несколько фирм объявили, что обнаружили новую уязвимость, с помощью которой злоумышленники могут получить контроль над системой пользователя. Правда, опасность грозит лишь тем, у кого установлены одновременно два браузера - Internet Explorer и Mozilla Firefox версии 2.0 и выше.

Заметим, что это уже десятая уязвимость в Internet Explorer, обнаруженная за этот год. Правда, данный случай - первый, когда к ошибке приводит наличие в системе браузера Firefox. Некоторые считают, что ошибка стала следствием того, что Microsoft умышленно не заботится о корректной работе сторонних программ, установленных в Windows.

Эксплойт связан с URI (uniform resource identifier) "firefoxurl://", с помощью которого Firefox 2.0 обращается к специализированным веб-ресурсам. Данный URI записывается в регистр Windows. Злоумышленник с помощью Internet Explorer может выполнить команду "ShellExecute" напрямую к файлу Firefox.exe и передать указанный URI-запрос либо без каких-то параметров, либо с заменой ряда параметров собственными. Это позволит ему запустить произвольный сценарий JavaScript и получить с его помощью контроль над системой.

Главная проблема заключается в том, что Internet Explorer не проверяет целостность и корректность ввода команды и ее параметров, поэтому обнаружить попытку взлома и препятствовать ей практически невозможно.

Специалисты по безопасности считают, что угроза может оказаться очень серьезной. Internet Explorer установлен на подавляющем большинстве компьютеров с ОС Windows, так как этот браузер идет в комплекте с системой. Firefox 2.0, появившийся в октябре прошлого года, также успел завоевать солидную аудиторию, которая с каждым днем продолжает расти. Поэтому число систем, где одновременно стоят Internet Explorer и Firefox 2.0, достаточно велико, а, следовательно, велико и количество потенциальных жертв взломщиков.

Представители Mozilla уже отреагировали на сообщение, объявив, что знают об этой уязвимости и работают над необходимой заплаткой. А вот Microsoft хранит молчание, и будет ли компания в ближайшее время затыкать новую дыру в своем браузере - пока неизвестно. Однако способ решить проблему есть уже сейчас, не дожидаясь выхода заплатки. Конечно, можно просто удалить один из браузеров, но существует и более цивилизованный метод. Специалисты фирмы Secunia, занимающейся интернет-безопасностью, считают, что можно избавить себя от угрозы путем удаления URI "firefoxurl://" из регистра Windows.

О том, кто виноват в появлении данной уязвимости - создатели Internet Explorer или Firefox 2.0, - сказать пока трудно. Мнения специалистов разделились, однако большинство из них считает, что в каждом из браузеров хватает ошибок. Microsoft не заботится о проверке запускаемых команд, а Mozilla не учла того, что ее URI может быть модифицирована злоумышленниками. Можно говорить лишь о том, что этот случай станет еще одним поводом для споров между сторонниками каждого из браузеров, которые уже начали обвинять разработчиков конкурирующей программы в халатности.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.07.2007
Internet Explorer превращает Firefox в решето -  Знаменитости Internet Explorer превращает Firefox в решето шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь