Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лоуренс Оливье был тайным агентом Черчилля


Великий британский актер Лоуренс Оливье оказался героем не только на киноэкране, но и в жизни. Он работал на британскую разведку в Соединенных Штатах, рискуя своей свободой.

После начала войны с фашистской Германией актер остался в Америке, а не поехал служить на родину. За этот поступок его часто обвиняли в отсутствии патриотизма, в трусости, но эти нападки были неоправданны.

Оливье должен был пропагандировать идеи Черчилля и склонить американцев на сторону Великобритании в борьбе с нацизмом. В случае разоблачения актеру грозили обвинение в шпионаже и тюремное заключение. А если бы о его деятельности узнали немецкие агенты в Штатах, они приложили бы все усилия, чтобы ликвидировать его.

К началу 1940-х гг. актер уже снискал славу за пределами Атлантики и снимался в Голливуде. Его знали по фильмам "Грозовой перевал" и "Ребекка". С самого начала войны Оливье был завербован отделом спецопераций британской разведки по личному распоряжению Черчилля.

Секретные службы Британии работали тогда под прикрытием киностудий, поэтому среди актеров и продюсеров у них всегда оказывались свои агенты. Связи с Лоуренсом Оливье были налажены через британского продюсера Александра Корду, который впоследствии вывел актера на британского посла в США.

Эти стороны жизни Лоуренса Оливье приоткроет его новая биография, созданная известным публицистом Майклом Манном, который уже писал книги о знаменитых людях - таких, как Джеймс Стюарт, Фрэнк Синатра, Грегори Пек, Джон Вейн. Подробности тайной деятельности актера автор узнал от его бывших коллег.

Ноэль Ковард рассказал, что Черчилль лично обратился к Александру Корде за помощью и посвящал его в планы британского правительства. По словам актеров, снимавшихся вместе с Оливье и Кордой, они не были похожи на британских кинематографистов, приехавших снимать фильм в Америку.

Они слишком много говорили о патриотизме и больше напоминали официальных представителей Великобритании.

Представитель разведслужбы Британии заявил, что написанное в книге Майкла Манна может быть правдой, потому что со времени создания отдела спецопераций в 1940 г. его сотрудниками велась активная пропаганда на территории США.

Сын Лоуренса Оливье также не исключает, что его отец мог быть тайным агентом, так как всегда являлся ярым патриотом и выступал за объединение Запада в борьбе с нацизмом.

Оливье вернулся в Великобританию в 1941 г. и сразу пошел служить в армию, но в то же время он продолжал сниматься в кино. Его последним фильмом стала картина Дерека Ярмана, направленная против любой войны и обличающая ее ужасы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.07.2006
Ссылки по теме::
Лоуренс Томас Эдвард(Лоуренс Аравийский)
ЛОРЕНС Оливье
ЛАПИДУС Оливье (Olivier Lapidus)
ЛАПИДУС Оливье  (Olivier Lapidus)

Лоуренс Оливье был тайным агентом Черчилля -  Знаменитости Лоуренс Оливье был тайным агентом Черчилля шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь