Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Потанин и Прохоров не смогут "полюбовно" разделить активы


"Полюбовного" раздела активов между двумя крупнейшими акционерами Норникеля Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым может не произойти. К такому выводу пришли эксперты после вчерашнего требования Прохорова о досрочном переизбрании совета директоров компании.

Президент инвестиционного фонда "Онэксим" Михаил Прохоров, один из основных акционеров ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", потребовал досрочно переизбрать совет директоров компании, говорится в пресс-релизе "Норникеля", поступившем в РИА Новости.

В нем отмечается, что 6 августа 2007 года в адрес "Норникеля" поступило требование от группы "Онэксим", представляющей интересы акционера, в совокупности владеющего более 10% размещенных голосующих акций "Норникеля", о созыве внеочередного общего собрания акционеров в очной форме.

В ходе собрания акционерам предстоит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров "Норникеля" и избрании нового совета.

"В соответствии с федеральным законом "Об акционерных обществах" совет директоров компании на ближайшем заседании, которое планируется провести 9 августа 2007 года, рассмотрит поступившее требование", - говорилось в сообщении.

В статье, озаглавленной "Совет да не любовь", сегодняшний "Коммерсант" пишет, что Владимир Потанин и Михаил Прохоров оказываются все дальше от мирного раздела бизнеса, завершить который планировалось до конца года.

"Аналитики уверены, что господин Прохоров намерен вернуться в совет, чтобы лично контролировать раздел компании, подорожавшей за последние полгода на 40%", - отмечает газета.

Потанин и Прохоров, ранее гендиректор "Норникеля", а сейчас президент инвестфонда "Онэксим", владеют по 22% акций компании, еще по 4% акций им принадлежит через "Интеррос".

В конце января Михаил Прохоров и Владимир Потанин объявили, что "Интеррос" останется в собственности господина Потанина, а господин Прохоров продаст ему свою долю в "Норильском никеле", напоминает "Коммерсант". При этом Прохорову должны были отойти энергоактивы "Норильского никеля" и "Интерроса", в том числе производитель водородной энергии Plug Power (США).

О создании частного инвестиционного фонда "Группа Онэксим" экс-гендиректор "Норникеля" Прохоров объявил в конце мая 2007 года. Основой группы стали принадлежащие Прохорову пакеты в "Норникеле" (22%), "Интеррросе" (50%) и "Полюс Золоте" (22%).

Предполагалось, что в рамках паритетного разделения активов "Интерроса" в группу "Онэксим" впоследствии войдут доли Прохорова в "дочках" этого холдинга. Суммарная стоимость активов фонда превышает 17 миллиардов долларов.

В конце июня акционеры "Норникеля" на годовом собрании избрали новый совет директоров, в состав которого вошло девять человек. Вместо Прохорова в совет директоров избран новый гендиректор компании Денис Морозов.

Накануне собрания Прохоров заявлял, что не видит проблем в том, что его фамилии не оказалось в списке кандидатов в совет директоров "Норникеля", однако уже тогда дал понять, что ситуация может измениться.

"Это другой вопрос. У меня есть акции, и если захочу, либо сам, либо мои представители могут созвать внеочередное собрание", - сказал он журналистам.

А на вопрос о том, планирует ли Прохоров созывать совет директоров этой металлургической компании, он ответил: "Узнаете".

Как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на мнение участников рынка, Михаил Прохоров начал самостоятельный поиск покупателей на свои доли в "Норильском никеле" и компании "Полюс Золото" (25,5%). В частности, среди претендентов на акции "Норникеля" назывался Олег Дерипаска, а блокпакет в "Полюс Золото" предлагали купить компаниям "Ренова" и АЛРОСА.

Сам Прохоров в беседе с журналистами 21 июня назвал эти сообщения слухами.

"Я узнавал об этих слухах из прессы", - сказал он.

Газета "Ведомости" пишет во вторник, что группа "Онэксим" потребовала созыва внеочередного собрания акционеров "Норникеля", чтобы предприниматель смог ввести кандидатов в совет директоров компании.

"Это значит, что Прохоров не собирается продавать долю в "Норникеле" Владимиру Потанину", - приводит газета мнение экспертов.

Все это говорит о том, что раздел бизнеса затягивается, цитирует газета аналитика Альфа-банка Владимира Жукова. "Очевидно, что Прохоров будет оставаться акционером "Норникеля" еще какое-то время и хочет принимать участие в принятии решений", - отмечает он.

"Продавать свою долю в "Норникеле" Потанину Прохоров пока не собирается, подтвердил вчера источник, близкий бизнесмену. Не исключено также, что Прохоров может продать ее кому-нибудь другому, рассказывал ранее один из приближенных магната. Представитель "Интерроса" утверждает, что его компания спокойно отнесется к появлению нового партнера в "Норникеле". Правда, источник, близкий к "Онэксиму", говорит, что предложений о продаже доли ни от кого не поступало и переговоров не ведется", - пишут "Ведомости".

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.11.2007
Ссылки по теме::
ПОТАНИН Владимир Олегович
ПОТАНИН Владимир Олегович
Потанин Григорий Николаевич
ПРОХОРОВ Сергей
ПРОХОРОВ Сергей

Потанин и Прохоров не смогут `полюбовно` разделить активы -  Знаменитости Потанин и Прохоров не смогут `полюбовно` разделить активы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь