Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Старшие дети в семье мешают расти младшим


Дети, имеющие старших братьев и сестер, отстают в росте от своих сверстников, являющихся единственными детьми в семье. К таким выводам пришли сотрудники Университетского колледжа Лондона на основании многолетнего исследования.

Исследование охватило 14 тысяч британских семей.

В распоряжении ученых были данные наблюдений за детьми, отчеты о росте и других показателях развития которых регулярно обновлялись в течение нескольких лет.

К 10 годам у детей из многодетных семей обнаружилось существенное отставание в росте от сверстников, причем сильнее всего оно проявлялось в группе мальчиков и девочек, имевших трех и более старших братьев - они были в среднем на 2,5 см ниже остальных детей своего возраста. Наличие старших сестер также было связано с отставанием в росте, которое, однако, постепенно выравнивалось по мере взросления ребенка и исчезало к 10 годам.

Было отмечено также и обратное влияние: старшие дети из многодетных семей были в среднем ниже, чем их сверстники, не имевшие братьев и сестер.

По мнению автора исследования Дэвида Лоусона (David Lawson), наиболее вероятным объяснением выявленной закономерности является недостаток средств в многодетных семьях и нехватка родительского внимания. Весьма примечателен тот факт, что эти факторы сохраняют значение даже в таких обеспеченных странах как Великобритании, отмечает ученый.

Впрочем, у замедленного развития младших детей в многодетных семьях могут быть и другие причины. Например, эксперт по эпидемиологии и охране здоровья населения Имперского колледжа Лондона Марьо Рийта Ярвеллин (Marjo-Riitta Jarvelin) не исключает, что пониженные способности младших детей к росту закладываются уже в период внутриутробного развития, и связаны с ухудшением состояния здоровья матери из-за возраста и предыдущих беременностей.

Напомним, что ранее американские исследователи пришли к выводу о том, что первые дети в семье чаще становятся долгожителями. По их мнению, этот феномен объясняется меньшей вероятностью опасных для плода скрытых инфекций у молодых женщин и лучшим качеством их яйцеклеток. Впрочем, в ходе другого исследования ученые выяснили, что порядок рождения детей не влияет на их умственные способности. О том, что наличие старших братьев и сестер не всегда вредит здоровью младших, говорят и данные о том, что люди, родившиеся в многодетных семьях, реже страдают рассеянным склерозом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.10.2006
Старшие дети в семье мешают расти младшим -  Знаменитости Старшие дети в семье мешают расти младшим шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь