Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Психологи: Лучшие комики получаются из младших детей


Лучшие комики получаются из младших детей в семье, считают психологи. Чтобы привлечь к себе внимание, они вынуждены изобретать все новые способы, и способность смешить - лучший из них.

Зато старшие дети чаще становятся президентами.

Английский психолог Ричард Вайсман провел всестороннее исследование смеха и выделил у него ряд особенностей. По его данным, смех мужчин и женщин и даже старших и младших братьев и сестер совершенно разный.

Как показали полученные Вайсманом результаты, дети, у которых есть старшие братья или сестры, ведут себя намного забавнее своих более взрослых родственников. Они прекрасно знают, как насмешить окружающих, и умело пользуются своим талантом.

Больше половины опрошенных младших братьев и сестер согласились с утверждением, что насмешить легко. Среди первенцев "юмористов" обнаружилась только треть. И всего 11% детей, если они единственные в семье, обладают таким навыком. Опросы Вайсмана затронули 1000 человек.

По мнению автора, такая особенность объясняется тем, что младшим детям приходится сильнее конкурировать за внимание взрослых, для чего они и изобретают самые разные способы. "Им приходится вести себя более оригинально, чем старшим, - полагает Вайсман. - Поэтому их поведение можно охарактеризовать как более рискованное и в то же время забавное". Старшие же братья и сестры предпочитают брать на себя более серьезные роли. А единственные дети и вовсе не испытывают потребности в конкуренции.

Умение быть забавным, как правило, сохраняется у младших детей и во взрослой жизни. Младшие братья и сестры нередко становятся комиками. Известный россиянам пример - Роуэн Аткинсон (Мистер Бин).

С ним соглашается Сандра Уитли, социальный психолог из Лестера: "Младшие братья нередко имеют тенденцию быть более озорными, вредными и экстравертированными, чем их старшие братья и сестры". Чтобы выдержать конкуренцию, по мнению Уитли, они избирают достаточно безобидные способы, не чреватые конфронтацией.Как говорит Вайсман, его выкладки совпадают с результатами других исследований, изучающих, как семейное положение влияет на индивидуальность. Например, к похожим выводам пришли сотрудники Калифорнийского университета. Их данные позволяют предположить, что младшие братья и сестры, не располагая возможностями и способностями старших, вынуждены искать другие способы привлечь внимание. Как следствие, их отличают такие черты, как предприимчивость, непослушание, нестандартность и творческая жилка.

Анализ калифорнийских ученых показал, что большинство американских президентов были первенцами - в том числе Джимми Картер, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший. А вот революционеры, например Маркс и Фидель Кастро, напротив, были младшими братьями.

Исследование калифорнийцев установило также, что у чувства юмора имеется определенная гендерная специфика. Иначе говоря, мужчины и женщины смеются по-разному. Двум третям женщин трудно запомнить, в чем заключается соль той или иной шутки, в отличие от мужчин, только половина которых признается в той же слабости (впрочем, в данном случае мужчины могли и слукавить - им сложнее признаваться в своих слабостях).

Кроме того, мужчине проще рассмешить женщину, чем наоборот: удачные шутки, веселящие женщин, получаются у 71% мужчин, но лишь 39% женщин могут ответить им тем же.

В целом, по мнению психолога, исследование показывает, что чувство юмора не является врожденным, а формируется под воздействием индивидуального опыта.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.07.2008
Психологи: Лучшие комики получаются из младших детей -  Знаменитости Психологи: Лучшие комики получаются из младших детей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь