Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Glencore может получить контроль над "дочками" "Русснефти"


Третьей стороной в сделке по продаже "Русснефти" оказался швейцарский трейдер Glencore, который 24 октября подал вторую заявку в Федеральную антимонопольную службу.

Он хочет купить три дочерние структуры компании, в том числе третью в группе по объемам добычи "Аганнефтегазгеологию". В результате "Базовый элемент" Олега Дерипаски недосчитается 16% добычи "Русснефти", считает "Коммерсант".

Glencore - давний партнер бывшего владельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. Гуцериев, создавший "Русснефть" скупая небольшие нефтедобывающие активы на российском рынке, занимал на это деньги у трейдера - "Русснефть" привлекла от структур Glencore 2,33 млрд долларов.

В 2003 году Glencore уже стал совладельцем трех дочерних компаний "Русснефти" - "Варьеганнефти", "Ульяновскнефти" и "Нафты-Ульяновск", где владеет 39-49%. В 2006 году они добыли 2,255 млн тонн нефти (1,56 млн т - "Варьеганнефть"). Еще в 2003 году "Русснефть" сообщила, что Glencore получил эксклюзивное право с 1 января 2004 года в течение десяти лет продавать нефть, экспортируемую этими компаниями.

Суммарная добыча трех других компаний, на которые претендует Glencore, в 2006 году составила 1,27 млн тонн нефти. Но в этом году объем производства достигнет уже 2 млн тонн, говорят в "Русснефти".

До сих пор единственным официальным претендентом на активы "Русснефти" был "Базовый элемент" Олега Дерипаски, структуры которого еще в начале сентября подали заявку в ФАС на покупку нефтекомпании. Поскольку ее акции арестованы по иску Федеральной налоговой службы, сделку планировалось проводить через офшоры. Но ФАС еще не вынесла своего решения - в начале октября служба продлила рассмотрение заявки "Базэла" на два месяца. По словам представителя ФАС, дополнительные документы, которые компания просила у "Базэла", поступили "на днях" и служба начала их изучение.

Glencore же получает акции трех компаний в качестве оплаты долга "Русснефти" перед трейдером. С учетом уже имеющихся долей в предприятиях "Русснефти" после сделки Glencore может получить контроль над 16% добычи нефтекомпании (в целом 14,75 млн тонн нефти в 2006 году). Соответственно, уменьшится объем активов, покупаемый "Базэлом".

РБК daily считает, что швейцарский трейдер появился в деле не случайно - за счет уступки части активов Олег Дерипаска пытается перед покупкой очистить "Русснефть" от долгов, которые сейчас составляют 1,57 млрд долларов. Но в итоге вся компания со временем будет выкуплена "Базэлом".

Glencore владеет 12% в UC Rusal, где "Базэл" имеет 66%, так что нельзя исключать "семейные отношения" трейдера и "Базэла" в сделке по "Русснефти", пишет газета, но напоминает, что в объединенную компанию нефтяные активы Glencore не вошли.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.08.2007
Glencore может получить контроль над `дочками` `Русснефти` -  Знаменитости Glencore может получить контроль над `дочками` `Русснефти` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь