Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Астрономы нашли систему с как минимум пятью планетами


Астрономы обнаружили новую планету, которая находится на орбите звезды 55 Cancri, расположенной на расстоянии 41 светового года от Земли. Об этом сообщает BBC. Ученые считают, что эта система очень похожа на Солнечную.

Современной науке известны только около 250 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Кроме того, двойная звезда 55 Cancri в созвездии Рака изучается особенно пристально из-за схожести с Солнечной системой.

По своей массе и возрасту 55 Cancri напоминает Солнце, и около нее уже найдены пять планет - по сравнению с восемью в Солнечной системе.

Только что обнаруженная планета является газовой и она в 45 раз тяжелее Земли. По размеру и основным параметрам ее можно сравнить с Сатурном. Астрономы не исключают, что у этой планеты есть спутники, на которых может существовать вода, а возможно, и жизнь. "Там немного теплее, чем на Земле, но не слишком", - сообщил астроном из университета Аризоны Джонатан Лунин.

"Если вокруг этой планеты есть луны с каменистой поверхностью, то там в принципе могут быть водные реки и озера", - сказал Джеф Марси из калифорнийского университета Беркли. Он отметил, что для удержания воды такие спутники должны иметь значительную массу.

"У меня просто перехватило дыхание от открытия системы из пяти планет. Это означает, что наше Солнце и наша планетная семья - это явления не уникальные", - добавил Марси.

Астрономы надеются обнаружить около 55 Cancri новые планеты. По их словам, между четвертой и пятой планетой в системе этой звезды есть пробел.

"Что там находится, мы не знаем, - сказал Марси. - Наша технология позволяет найти большие планеты - такие, как Нептун, Сатурн и Юпитер. Этого мы не видим, а это значит, что если там есть планеты, то они невелики и по размеру похожи на Землю".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.10.2011
Астрономы нашли систему с как минимум пятью планетами -  Знаменитости Астрономы нашли систему с как минимум пятью планетами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь