Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Судьба весны решается сегодня


Сегодняшний день - с точки зрения метеорологии и народных примет - особенный. Именно 1 февраля принято предсказывать погоду на предстоящий последний месяц зимы и всю весну.

Если бы сегодня в Москве светило солнце и стучала капель, то следовало бы ожидать скорого потепления и раннего прихода весны. Но за окном так пасмурно, что вряд ли стоит надеяться на хорошую погоду в ближайшем будущем.

В народном календаре 1 февраля - это день Макара-весноуказчика. Остается только рассчитывать, что до вечера в столицу не нагрянет метель, иначе зимние холода затянутся, как минимум, до Масленицы.

Неблагоприятной приметой является и ясное ночное небо, которое также предвещает позднее наступление весны. Оттепель, пришедшая в Москву в середине этой недели, является предвестьем относительно теплой погоды, хотя отсутствие солнца ставит этот прогноз под угрозу.

В старину на Руси 1 февраля начинался один из самых веселых и радостных месяцев года - пора свадеб. Как раз в это время обычно ходили свататься и выбирали женихов.

На Западе существует собственный вариант предсказания погоды на весну - День сурка, 2 февраля. В России к этому "импортному" празднику относятся довольно прохладно.

В частности, в отделе копытных и грызунов Ленинградского зоопарка журналистам сообщили, что "никто не собирается вынимать сурка из теплой норки во время зимы и вытряхивать его на улицу". В прошлом году байбаков, которых в питерском зоопарке проживают две пары, тоже не беспокоили ради заокеанского обряда.

В США и Канаде к этой дате относятся с благоговением: толпы людей завтра соберутся на площадях своих городов, чтобы посмотреть на поведение специально привезенных из зоопарков сурков.

Считается, что по поведению этих животных можно судить о близости прихода весны: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно вылезает под открытое небо, - значит, зима скоро закончится, а весна будет ранняя. Если же день солнечный, а сурок, завидя свою тень, прячется обратно в нору, то зима продлится еще шесть недель кряду.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.01.2012
Судьба весны решается сегодня -  Знаменитости Судьба весны решается сегодня шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь