Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые смогут бороться с катарактой глаза


Новое исследование предоставило ученым возможность борьбы с самой распространенной причиной слепоты и ухудшения зрения у пожилых людей - катарактой глаза.

Согласно полученным данным, особые протеины становятся токсичными в процессе старения, что и является причиной развития болезни.

Катаракта - это заболевание, при котором хрусталик глаза теряет прозрачность. Помутнение служит препятствием на пути световых лучей от предметов, при нормальном зрении свободно попадающих в глаз. Данный процесс является следствием ухудшения работы протеинов с кристаллической структурой в хрусталике. В нормальном состоянии данные белки позволяют передавать в мозг четкую и яркую картину и эффективно транслируют проходящий сквозь человеческий глаз свет.

Ученые утверждают, что помимо процессов старения в нарушение работы данной схемы могут вносить вклад также заболевания, такие как диабет, подверженность ультрафиолетовому излучению и прием некоторых препаратов. Группа ученых во главе с доктором Кришной Шармой (Krishna Sharma) сравнили хрусталики человеческого глаза и обнаружили, что у пожилого человека, страдающего от катаракты глаза, в хрусталике содержатся белки с аминокислотами в четыре раза короче, чем у молодых здоровых людей. Данные нарушения могут приводить к быстрой потере зрения, утверждают специалисты.

Укорочение аминокислот приводит к тому, что белки теряют свою естественную форму и расположение и становятся менее прозрачными, что оказывает негативное влияние на их светопропускающую способность. Таким образом, возникают симптомы "размытого" зрения и полной слепоты. В некоторых случаях данные процессы могу являться причиной более опасных патологий, отмечают специалисты.

Результаты проведенного исследования помогли ученым более глубоко проникнуть в причины развития катаракты глаза. Эти данные были опубликованы в последнем номере журнала Journal of Biological Chemistry. Специалисты уверены, что информация об истинных причинах потери зрения в пожилом возрасте поможет разработать эффективные методики профилактики и лечения катаракты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.02.2006
Ученые смогут бороться с катарактой глаза -  Знаменитости Ученые смогут бороться с катарактой глаза шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь