Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Элина Быстрицкая отмечает 80-летний юбилей


Блистательная актриса Элина Быстрицкая отмечает в пятницу 80-летний юбилей.

"Все, кто видел ее в образе Аксиньи в киноромане Герасимова "Тихий Дон", и сегодня, на сцене Малого театра, восхищенно воскликнут: годы не властны над этой женщиной", - сказал худрук московского театра имени Ермоловой, известный актер и режиссер Владимир Андреев.

Сама народная артистка СССР в канун своего юбилейного дня рождения призналась, что относится к своему возрасту абсолютно спокойно, передает ИТАР-ТАСС. "Я ничего не скрываю, ведь год моего рождения можно узнать из любой киноэнциклопедии", - отметила она, тут же добавив, что и кричать о возрасте тоже не хочет, поскольку совершенно его не ощущает.

Быстрицкая, считавшаяся одной из самых красивых актрис советского кино, оставляет за собой этот титул и поныне. Выразительные глаза, благородная осанка и всегда безупречная одежда по-прежнему очаровывают мужчин. Однако Элина Авраамовна сумела не только остаться истинной женщиной, с годами она не утратила и сумасшедшей работоспособности.

"Очень устала, только с поезда - вернулась из Калуги, куда ездила на гастроли с Малым театром, - рассказала актриса. - Поэтому сегодня мне немножко не до юбилея, хочу просто отдохнуть, выключить все телефоны и от всего абстрагироваться. Разумеется, отметим день рождения с семьей, но тихо, по-домашнему. А вот 6 апреля после премьерного спектакля "Любовный круг", где я играю главную роль, будет шумный праздник в Малом театре".

Родители хотели видеть ее врачом

Киевлянка Элина Быстрицкая родилась в семье медиков, поэтому все были уверены, что девушка станет врачом. Однако еще с детства она была увлечена театром и устраивала представления для всего дома. В день "премьеры" в подъезде ставили стулья для зрителей, сценой становилась площадка между этажами.

В 1934 году, после выхода на экран фильма "Чапаев", дети поставили одноименный спектакль. Комдива в нем играл двоюродный брат Элины, а она сама исполняла роль Петьки. Постановка завершалась коронным номером - Элина-Петька выходила на сцену и, грозно поводя бровями, говорила: "Тихо! Чапай думать будет!" Публика была в восторге.

Поучившись в медицинском техникуме и педагогическом вузе, Быстрицкая все-таки решила поступать в институт театрального искусства. Отец был категорически против. "Что это за профессия такая - актер? - недоумевал он. - И кто тебе сказал, что у тебя есть актерский талант?" Однако девушка родителей не послушалась.

В 1954 году Быстрицкая начала сниматься - она исполнила главную роль в фильме Фридриха Эрмлера "Неоконченная повесть" и по опросу читателей газеты "Советская культура" была названа лучшей актрисой года.

Однако настоящий успех пришел к артистке после "Тихого Дона" Сергея Герасимова. Быстрицкая мечтала об этом еще с юности: во время войны, работая в госпитале, читала роман Михаила Шолохова раненым бойцам. На главную роль ее фактически утвердил сам автор книги. Шолохову показали все пробы, и он, выбрав из них ту, в которой пробовалась Быстрицкая, воскликнул: "Так вот же Аксинья!"

После выхода на экраны картины Юрия Егорова "Добровольцы" Быстрицкая перебралась в Москву и в 1959 году была зачислена в штат Малого театра. Она была уже популярной актрисой, однако коллектив не сразу принял ее. По словам самой Элины Авраамовны, первое время почти после каждой репетиции она бежала в медчасть принимать успокоительные таблетки.

Дебютной работой Быстрицкой на сцене Малого театра стала роль леди Уиндермиер в спектакле "Веер леди Уиндермиер". Затем была целая галерея образов из пьес Островского. Кроме того, Быстрицкая играла в спектаклях по произведениям Горького, Чехова, Лермонтова, Достоевского. Она работала с такими известными режиссерами как Борис Бабочкин, Леонид Варпаховский, Петр Фоменко и другими, передает РИА "Новости".

Артистка сумела проявить свой талант и силу характера, став примадонной старейшего театра России, где играет до сих пор. Среди последних театральных ролей Быстрицкой - Хлестова в "Горе от ума" Грибоедова, Турусина в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты" Островского и леди Китти в "Любовном круге" Моэма.

Секрет своего долголетия она объясняет просто: для сохранения формы прежде всего следует не злобствовать, не таить вражду, не выращивать обиду, а воспитывать в себе снисходительность, терпимость и доброту. "Кроме того, я до сих пор занимаюсь гимнастикой, - поделилась актриса. - Конечно, я сегодня не та, какой была 25 лет назад, я это понимаю. И не притязаю на исключительность в сохранении вечной молодости".

Быстрицкая является обладателем множества высших актерских званий и лауреатом почетными наградами. Она - народная артистка СССР, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", актриса награждена двумя орденами "Знака почета", орденом "Отечественной войны II степени" и медалями за Победу над Германией.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.11.2012
Ссылки по теме::
БЫСТРИЦКАЯ Элина Авраамовна
БЫСТРИЦКАЯ Элина Авраамовна
БЫСТРИЦКАЯ Элина Авраамовна
БЫСТРИЦКАЯ Галина Альбертовна

Элина Быстрицкая отмечает 80-летний юбилей -  Знаменитости Элина Быстрицкая отмечает 80-летний юбилей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь