Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия празднует Светлое Христово Воскресение


В Россию пришел самый главный православный праздник - Светлое Христово Воскресение. Этой ночью в Храм Христа Спасителя пришли около 6 тысяч человек, среди которых были как представители власти, так и простые прихожане.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил верующих с наступающим праздником Воскресения Христова и призвал никогда не унывать, твердо следуя по пути Христа.

"Как бы трудно ни было нам на этом пути, не будем унывать, "зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою" (2 Кор. 4:14)", - сказано в пасхальном послании Алексия II.

Алексий II ровно в полночь возвестил о Воскресении Христовом, после чего верующие вошли в храм, где началась служба.

В Храм Христа Спасителя была доставлена частица Благодатного огня, символизирующего нерукотворный свет Воскресения Христова. Благодатный огонь появляется каждый год в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Схождение Благодатного огня остается необъяснимой тайной, христиане верят в его чудесное, божественное происхождение. Верующие зажигают от него свои свечи - и огонь молниеносно передается от одного человека другому. Первое время огонь этот обладает удивительным свойством - он совершенно не обжигает.

Из Москвы Благодатный огонь доставят в другие православные храмы России. В ночь на Пасху в столичных храмах, церквях и монастырях побывало более 140 тысяч человек.

Со светлым праздником Пасхи патриарха поздравил Президент РФ Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев.

"За долгие годы нашего сотрудничества стало уже доброй и приятной для меня традицией разделять с Вами радость пасхальных дней, несущих свет добра, любви и надежды", - говорится, в частности, в поздравительной Путина.

Традиционно на Пасху освящают пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. К празднику в столице изготовили около 2 миллионов праздничных куличей.

В Светлое Христово Воскресение принято христосоваться, то есть ударять яйцо о яйцо, и дарить друг другу крашеные яйца. Этот обычай появился в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица". Каждый день недели тоже называется светлым; Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д. Весь период до Вознесения - 40 дней после Пасхи - считается Пасхальным периодом и православные приветствуют друг друга приветствием "Христос Воскресе!" и ответом "Воистину Воскресе!".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.03.2010
Россия празднует Светлое Христово Воскресение -  Знаменитости Россия празднует Светлое Христово Воскресение шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь