Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Сотбис" открывает показ самых дорогих полотен года


Торговый дом "Сотбис" в пятницу открывает в Нью-Йорке показ топ-лотов майских аукционов импрессионизма и послевоенного искусства, на которых ожидаются ценовые рекорды года, сообщает корреспондент РИА Новости.

Это четыре холста - Фрэнсиса Бэкона, Фернана Леже, Марка Ротко, Эварда Мунка - и бронзовая скульптура работы Пабло Пикассо.

Самую высшую оценку среди выставленной "пятерки топ-лотов" получил "Триптих 1976" Бэкона, предварительно оцененный в 70 миллионов долларов, хотя затем эксперты сняли оценку из открытого доступа, изучая интерес публики. Этот триптих считается самой значимой работой художника, находящейся в частных руках, сказал Тобиас Мейер, возглавляющий департамент современного искусства торгового дома.

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона (1909-1992) был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда "Учение папы Иннокентия Десятого" по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 миллиона долларов. Практически за столько же "ушел" его триптих 1974-1977 годов на лондонском аукционе "Кристис" (Christie`s) в феврале этого года.

Философско-мистические сюрреалистические трагедии Бэкона, к слову, являющегося потомком знаменитого философа и его полным тезкой, завораживают современников, которые возвели его холсты в ранг самых дорогих в истории искусства.

До 45 миллионов долларов эксперты "Сотбис" оценили второй по значимости лот майских торгов - "Женщину в голубом" французского абстракциониста Жозефа Фернана Леже (1881 - 1955). Холст был написан в 1912-1913 годах, в ранний период увлечения кубизмом, ставшим почти на всю жизнь основным художественным кредо Леже. Представляя работу, "Сотбис" назвал ее одной из самых ярких и концептуальных для кубизма как художественного явления в целом, находящихся в частных руках.

Сюрпризы может преподнести работа выходца из земель Российской империи Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое", датированная 1956 годом, который, по мнению искусствоведов, завершает шестилетний период "наивысшей гармонии" в творчестве художника. Предварительная оценка - около 30 миллионов долларов.

"Оранжевое, красное, желтое" проникнута рафинированным ощущением равновесия и ошеломляющим ароматом цвета", - так обозначил эту работу "Сотбис", давая понять, что считает ее одной из самых выдающихся для этого мастера цвета.

Это одно из самых крупных по замыслам и размеру полотен Ротко (202 на 175 сантиметров), который буквально "жил" в эмоциях их цвета. "Писать маленькую картину - это как поместить себя вне собственного опыта. Когда же пишешь большую картину - ты весь в ней", - отметил при жизни художник.

В мае прошлого года его работа под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" ушла на торгах "Сотбис" за неожиданные 72,8 миллиона долларов.

Норвежский живописец Эдвард Мунк (1863-1944) представлен на торгах картиной "Девушки на мосту", написанной в 1901 в стиле модерн, предваряющей его чуть более позднее погружение в экспрессионизм, отразивший склонность мастера к депрессии. Экспертная оценка холста составляет 24-28 миллионов долларов.

Что же касается самого дорого художника ХХ века Пабло Пикассо (цена за его "Мальчика с трубкой" составила непревзойденные 104 миллиона долларов), то он вошел в список "топ-лотов" нынешних торгов с бронзовой скульптурой, оцененной в 10-15 миллионов долларов.

Торги пройдут в Нью-Йорке в несколько сессий с 7 по 14 мая. Только за первые два дня "Сотбис" рассчитывает выручать почти 300 миллионов долларов. Шедевр Бэкона будет выставлен на аукцион ближе к завершению торгов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.06.2006
Другие новости:
`Сотбис` открывает показ самых дорогих полотен года -  Знаменитости `Сотбис` открывает показ самых дорогих полотен года шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь